×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2043
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
gio
20 Giugno -
lun
1 Luglio 2019
2043
Asta a tempo
Armi antiche e Militaria
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, XX sec.
Armi e militaria
Non specificato
Non impostato
Africa nord-occidentale, inizi ..
Africa, Congo, 1880 ca.
Africa, XIX Sec.
Argentina, inizio XX Sec. ..
Austria, 1815 ca. ..
Balcani 1900 ca. ..
Belgio, 1830
Belgio, 1830 ca. ..
Belgio, 1840
Europa
Europa dell'Est, 1950 ca. ..
Europa, 1780 ca.
Europa, 1830 ca.
Europa, 1840
Europa, 1950 ca. ..
Europa, XIX Sec. ..
Franci 1840 ca. ..
Francia 1800 ca. ..
Francia 1854 ca. ..
Francia, 1950 ca. ..
Giappone, Edo ..
Giappone, II G.M. ..
Impero Ottomano, Balcani, inizio ..
India, XIX Sec.
India, XVIII Sec.
Indonesia, XIX Sec.
Inghilterra, 1860 ca.
Inghilterra, 1945 ca. ..
Italia 1750 ca. ..
Italia 1915 ca. ..
Italia del Nord 1680 ca ..
Italia del nord, 1780 ca. ..
Italia del Nord, 1820 ca.
Italia del Nord, 1840
Italia del Nord, 1840 ca.
Italia Regno 1888 ca.
Italia, 1691 ..
Italia, 1706 ..
Italia, 1750 ca. ..
Italia, 1800 ca.
Italia, 1830
Italia, 1830 ca.
Italia, 1835 ..
Italia, 1840
Italia, 1860 ca. ..
Italia, 1861
Italia, 1870
Italia, 1900 ca.
Italia, 1936 ca. - Italy, circa ..
Italia, 1960 ..
Italia, 1960 ca. ..
Italia, Asti, 1743 ..
Italia, R.S.I. II G.M. ..
Italia, Regno delle Due Sicili ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle Due Sicilie, ..
Italia, Regno di Sardegna, 1700 ..
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ..
Italia, Regno, 1859 ca. - Kingdom ..
Italia, Regno, 1860
Italia, Regno, 1888
Italia, Regno, 1930 ca. ..
Italia, Regno, I guerra mondiale ..
Italia, Regno, inizio XIX Sec. ..
Italia, XIX Sec.
Marocco, XIX Sec.
Marocco, XX Sec.
Nepal, fine XIX Sec. ..
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
200 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 203 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
147
4 Revolver
dimensioni varie, Belgio 1870 ca., difetti.
147
4 Revolver
dimensioni varie, Belgio 1870 ca., difetti.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Aggressivi chimici
1939, Comando della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Litografia Felice Gili, Torino. Edizione fuori [..]
82
Aggressivi chimici
1939, Comando della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Litografia Felice Gili, Torino. Edizione fuori [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
Annuario
1941, della Regia Accademia e della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Anno scolastico 1940-1941, [..]
84
Annuario
1941, della Regia Accademia e della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Anno scolastico 1940-1941, [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
165
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 38, difetti.
165
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 38, difetti.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
164
Baionetta
per fucile MAB, Italia 1940 ca., cm. 31, buone condizioni, difetti.
164
Baionetta
per fucile MAB, Italia 1940 ca., cm. 31, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
Baionetta
USA 1930 ca., cm. 37, difetti.
174
Baionetta
USA 1930 ca., cm. 37, difetti.
Stima
€ 10,00 / 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Baionetta
USA 1930 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
171
Baionetta
USA 1930 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
173
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 41, difetti.
173
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 41, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
170
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 42, buone condizioni, difetti.
170
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 42, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 41, buone condizioni, difetti.
172
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 41, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Baionetta
Italia 1915 ca., cm. 44, buone condizioni, monta il fodero del vecchio modello.
169
Baionetta
Italia 1915 ca., cm. 44, buone condizioni, monta il fodero del vecchio modello.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
168
Baionetta
Austria 1900 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
168
Baionetta
Austria 1900 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
167
Baionetta
con dorso a sega, Europa 1900 ca., cm. 52, buone condizioni, difetti.
167
Baionetta
con dorso a sega, Europa 1900 ca., cm. 52, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Baionetta a calza
Italia, XIX Sec.
Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Buone condizioni, lievi difetti., L. 45 cm.
175
Baionetta a calza
Italia, XIX Sec.
Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Buone condizioni, lievi difetti., L. 45 cm.
Stima
€ 15,00 / 30,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
Baionetta per Veterli
Italia 1870 ca., cm. 66, buone condizioni, difetti.
166
Baionetta per Veterli
Italia 1870 ca., cm. 66, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
182
Briquette
Italia 1850 ca., cm. 71, difetti.
182
Briquette
Italia 1850 ca., cm. 71, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Calamaio da viaggio
Italia, 1750 ca.
Astuccio in cuoio decorato con monogramma sul coperchio, recante all'interno calamaio in vetro, eccellenti condizioni, [..], Dim. 9x10,5 cm.
71
Calamaio da viaggio
Italia, 1750 ca.
Astuccio in cuoio decorato con monogramma sul coperchio, recante all'interno calamaio in vetro, eccellenti condizioni, [..], Dim. 9x10,5 cm.
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Casco Adrian
Italia 1915 ca.
Condizioni mediocri, in patina., H. 18 cm.
45
Casco Adrian
Italia 1915 ca.
Condizioni mediocri, in patina., H. 18 cm.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Cassa di fucile
Con canna antica, difetti e mancanze., L. 113 cm.
145
Cassa di fucile
Con canna antica, difetti e mancanze., L. 113 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
30
Coltello
Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.
30
Coltello
Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Coltello da caccia
Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.
42
Coltello da caccia
Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.
Stima
€ 40,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Coltello da caccia
Italia 1800 ca., cm. 42, difetti.
44
Coltello da caccia
Italia 1800 ca., cm. 42, difetti.
Stima
€ 40,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Coppia di fiasche in peltro
Italia del nord, 1780 ca.
Munite di chiusura a vite. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 18,5 cm.
72
Coppia di fiasche in peltro
Italia del nord, 1780 ca.
Munite di chiusura a vite. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 18,5 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Coppia di fioretti da scherma
Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 109 cm.
138
Coppia di fioretti da scherma
Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 109 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Coppia di pistole da tasca a luminello
Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.
63
Coppia di pistole da tasca a luminello
Belgio, 1830 ca.
Canne di grosso calibro 17 cm. ca. svitabili in damasco, castelli incisi a girali, calci in radica di noce, portacapsule [..], L. 18 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
193
Daga da cadetto
Europa 1880 ca., cm. 57, buone condizioni, difetti.
193
Daga da cadetto
Europa 1880 ca., cm. 57, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
196
Daga d'artiglieria
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni., L. 58 cm.
196
Daga d'artiglieria
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni., L. 58 cm.
Stima
€ 40,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
Daga d'Artiglieria
Italia Regno di Sardegna 1850 ca., cm. 59, difetti.
194
Daga d'Artiglieria
Italia Regno di Sardegna 1850 ca., cm. 59, difetti.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
199
Daga d'artiglieria per allievi del collegio militare
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 50 cm.
199
Daga d'artiglieria per allievi del collegio militare
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 50 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
200
Daga d'artiglieria per allievi del collegio militare
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 50 cm.
200
Daga d'artiglieria per allievi del collegio militare
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 50 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 203 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last