gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 264 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Coppia di nature morte

Olio su tela, cm. 62x51

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851
Titolo e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19x25,5

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851

Anonimo, XIX sec.

Porta Regia

Olio su tavola, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XIX sec.

Porta Regia

Olio su tavola, cm. 23,5x15,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Asinari

( Pomponesco , 1916 - Milano , 2007)

Studio di figura

1948
Datato e firmato: "F. Asinari" in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 22x16

Franco Asinari

Studio di figura

1948

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Attr. a Amos Cassioli

Battaglia

Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 300,00 / 500,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Caporetto

Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942..."., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5

Augusto Bastianini

Caporetto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Peter Baumgartner

(1834 - 1911)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 74x100

Peter Baumgartner

(1834 - 1911)

Paesaggio con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Frutta

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , cm. 40x50

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Frutta

Nino Bertocchi

(1900 - 1956)

San Luca

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 37,5x27

Nino Bertocchi

(1900 - 1956)

San Luca

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alfonso Boninsegni

(Tosi, 1910 - Firenze, 1994)

Il vitellino che poppa

1952
Firma in basso a sinistra., China e tempera su carta, cm. 37,5x45,5

Alfonso Boninsegni

(Tosi, 1910 - Firenze, 1994)

Il vitellino che poppa

1952
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 700x500; es. 38/50

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 80,00 / 100,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 350,00 / 500,00

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Paesaggio con figura

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 90x80

Gastone Breddo

Paesaggio con figura

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50

Gastone Breddo

Gastone Breddo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50

Gastone Breddo

Gastone Breddo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 75x65

Gastone Breddo

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Pecora

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x15,5

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Pecora

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Betsabea

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 32x22,5

Mario Bucci

Betsabea

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Bucci

Bagnante

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25,5x32,5

Mario Bucci

Bagnante

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Bucci

Natura morta con cavolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50

Mario Bucci

Natura morta con cavolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Nudo disteso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x700; es. LXXVIII/C

Xavier Bueno

Nudo disteso

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x32

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Bambini

1945
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31x24

Alberto Caligiani

Bambini

1945
Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Caligiani

1960
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 37x50

Alberto Caligiani

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Caligiani

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 25x36

Alberto Caligiani

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Suonatore di sax

Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 34,5x24,5

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Suonatore di sax

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 35x24

Ugo Capocchini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Cappelletti

(Assisi, 1953)

Ritratto di Giuseppe Corti

Bronzo, cm. 33
Stima
€ 200,00 / 300,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Idolo

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Idolo

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 60x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

91 - 120  di 264 LOTTI