gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

151 - 180  di 264 LOTTI

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. XL/LXXV

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 250,00 / 350,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x49

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 200,00 / 400,00

Osman Lorenzo de Scolari

Natura morta con clarino

Firma in alto a destra. Sul verso etichetta dell'autore che dichiara l'autenticità., Olio su tela, cm. 50x70

Osman Lorenzo de Scolari

Natura morta con clarino

Stima
€ 300,00 / 500,00
155

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Sul verso: "fecit 1720"., Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
155

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Stima
€ 50,00 / 100,00
156

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte

A: Testa di soldato, mm. 105x90; B: Studio di teste di bambino (Sigla BC), mm. 47x150; C: Teste di vecchi [..]
156

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Francis Dellanger

Scorcio di città

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 36x33

Francis Dellanger

Scorcio di città

Stima
€ 300,00 / 400,00
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x25
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 15x23
159

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x74,5

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Dorazio e Sassu

Lotto composto da due opere.

A. Senza titolo, mm. 300x235 (foglio), mm. 190x190(lastra), es. 1246/5000, riproduzione litografica (12 colori [..], Serigrafia
161

Dorazio e Sassu

Lotto composto da due opere.

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Fiore

Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e data. , Olio su tavola, cm. 70x24
162

Enzo Faraoni

Fiore

Stima
€ 250,00 / 350,00
163

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Veduta di fabbrica

Firma e dedica in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 46x64,5
163

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Veduta di fabbrica

Stima
€ 150,00 / 250,00
164

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 28,5x20
164

Pericle Fazzini

Stima
€ 150,00 / 250,00
165

A. Ferranti

Fuga dal Paradiso (da Raffaello)

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 31x21
165

A. Ferranti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Raffaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)

Firmato e datato in basso a destra., Olio su compensato, cm. 54x39,5
Stima
€ 70,00 / 120,00
167

Fumio Fujita

(Aichi, Giappone, 1933)

Firma, tiratura e data in basso a destra., Xilografia, mm. 440x310 (foglio); mm. 370x270 (lastra); es. 83/200
167

Fumio Fujita

(Aichi, Giappone, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00
168

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Racconto

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 60x50
168

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Racconto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Lotto composto

da tre opere: A) Garofani bianchi, tecnica mista su carta, cm. 54x41, firma a destra nella composizione. Sul [..]

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Lotto composto

Stima
€ 450,00 / 650,00
170

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Figura al tavolo

1936
Firma, dedica e data in alto a sinistra. , Matita su carta, cm. 37x26
170

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Figura al tavolo

1936
171

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Ens ayos ( da "I Capricci")

1868
Terza edizione del 1868. Sul verso: Etichetta Roberto Ghelfi, Firenze., Acquaforte e acquatinta, mm. 160x205 (lastra); mm. 315x215 (foglio)
171

Francisco Goya y Lucientes

Ens ayos ( da "I Capricci")

1868
Stima
€ 250,00 / 450,00
172

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Il crocifisso di Cimabue alluvionato a Santa Croce

(1966)
Inchiostro su carta, cm. 8x12
Stima
€ 50,00 / 100,00

Joseph Antonio Hekking

(Olanda, 1830 - New York, 1903)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x54

Joseph Antonio Hekking

Stima
€ 150,00 / 250,00
174

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

174

Alfonso Hollaender

Stima
€ 650,00 / 850,00
175

Alfonso Hollaender

Paesaggio scozzese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5
175

Alfonso Hollaender

Paesaggio scozzese

Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Carlo Hollesch

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)

Santa Maria del Giglio

1961
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 30,5x22
176

Carlo Hollesch

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)

Santa Maria del Giglio

1961
177

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Matita su carta,, cm. 30x20,5
177

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Stima
€ 150,00 / 200,00
178

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43x15
178

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00

Irene Kowaliska

(Varsavia, 1905 - 1991)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 400x300, es. p.d.a

Irene Kowaliska

(Varsavia, 1905 - 1991)

180

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Paesaggio con case

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x70
180

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Paesaggio con case

1947
Stima
€ 150,00 / 250,00
151 - 180  di 264 LOTTI