gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

181 - 210  di 264 LOTTI

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Marina di Caletta

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 262x350; es. 7/24

Achille Lega

Marina di Caletta

Stima
€ 80,00 / 100,00
182

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna che dorme

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 14x10
182

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna che dorme

Stima
€ 50,00 / 100,00
183

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna seduta

Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 12x15
183

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Firma "Loffredo" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 30x26; es. p.d.a.
184

Silvio Loffredo

Gatti

185

Silvio Loffredo

Battistero

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 46x32
185

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 250,00 / 350,00
186

Silvio Loffredo

1994
Firma e data in basso a sinistra., Matite su carta, cm. 9x13,5
186

Silvio Loffredo

1994
Stima
€ 50,00 / 100,00
187

Silvio Loffredo

Gatti

Sul verso: firma, Olio su tavola, cm. 71x45
187

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 350,00 / 450,00
188

Silvio Loffredo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su cartone telato, cm. 60x50
188

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00
189

Mino Maccari

Gallo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia, mm. 500x700; es. 44/55.
189

Mino Maccari

Gallo

190

Mino Maccari

Tre figure

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia, mm. 700x500; es. 39x57.
190

Mino Maccari

Tre figure

191

Mino Maccari

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Linoleografia, mm. 475x650
191

Mino Maccari

192

Mino Maccari

Coppia di tennisti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia, mm. 350x500; es. pda.
192

Mino Maccari

Coppia di tennisti

193

Mino Maccari

Figura maschile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia, mm. 350x250; es. pda.
193

Mino Maccari

Figura maschile

194

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Operai

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 14x21,5
194

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Operai

Stima
€ 50,00 / 100,00
195

Ada Maioli Invernizi

Bue

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 12x18
195

Ada Maioli Invernizi

Bue

Stima
€ 50,00 / 100,00
196

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi - Liz Taylor - Man Ray

Sul verso: firma e titolo. , Collage su compensato, cm. 40x29
196

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi - Liz Taylor - Man Ray

Stima
€ 250,00 / 350,00
197

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
197

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Anonimo, XX sec.

Cose che restano

1981
Firma, data e titolo in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x65
198

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Anonimo, XX sec.

Cose che restano

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Donna al sole

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Saletta Conti., Acqurello su carta, cm. 56,5x40
199

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Donna al sole

Stima
€ 150,00 / 250,00
200

Giuseppe Mazzon

(1912 - 1997)

Scorcio di paese

1961
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x40
200

Giuseppe Mazzon

(1912 - 1997)

Scorcio di paese

1961
201

G. Meroli

Sei piccoli dipinti

firmati., Olio su cartone, cm. 13,4x16,8 cadauno
201

G. Meroli

Sei piccoli dipinti

Stima
€ 150,00 / 250,00
202

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x35
202

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

Stima
€ 250,00 / 350,00
203

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Paesaggio fluviale

Firma sul verso, Matita su carta, cm. 17,5x23
203

Luigi Michelacci

Paesaggio fluviale

Stima
€ 100,00 / 200,00
204

Luigi Michelacci

Alberi e figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 17x11,5
204

Luigi Michelacci

Alberi e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
205

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Scorcio di strada con case

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 25,5x15
205

Dino Migliorini

Scorcio di strada con case

Stima
€ 200,00 / 300,00
206

Arduino Minellono

Studio per intagli

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x32,5
206

Arduino Minellono

Studio per intagli

Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Maria Minelono

Nudo di spalle

1948
Firma e data in basso a destra., Sanguigna, cm. 44x28
207

Maria Minelono

Nudo di spalle

1948
Stima
€ 50,00 / 100,00
208

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Fichi d'india

Olio su tela,
Firmato in basso  a destra: "Mirabella"., Olio su tela, cm. 30x40
208

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Fichi d'india

Olio su tela,
209

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Ritratto di fanciullo

Firmato e datato in basso a sinistra: "Mirabella/73"., Carboncino su carta, cm. 69,5x49,5
209

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 50,00 / 100,00
210

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Bosco

1959
Datato e firmato "Mirabella" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 314x395; es. 24/50
210

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Bosco

1959
181 - 210  di 264 LOTTI