×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2045
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC
gio
4 -
ven
12 Luglio 2019
2045
Asta a tempo
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, fine XIX sec.
Dorazio e Sassu
Affortunati Aldo
Andreotti Federico
Angeli Federigo
Anonimo, fine XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Asinari Franco
Attr. a Amos Cassioli
Bastianini Augusto
Baumgartner Peter
Bausi Francesco
Bertocchi Nino
Boninsegni Alfonso
Borra Pompeo
Brancaccio Carlo
Breddo Gastone
Breddo Gastone
Bruzzi Stefano
Bucci Mario
Bueno Xavier
Cacciarini Gianni
Caligiani Alberto
Canevari Paolo
Capocchini Ugo
Cappelletti Giovanni
Cappello Emanuele
Carena Felice
Cassioli Amos
Castellucci G.
Catarzi Bruno
Celi Giuseppe
Chiti Batelli Folco
Cipriani Ugo
Cocchi Ennio
Cortesi Ugo
Cottin Eugene
Craffonara Aurelio
da Firenze Claudio
Dall'Olio Luca
Danti Gino
Dariush Mohaier
De Poli Fabio
de Scolari Osman Lorenzo
della Bella Stefano
Dellanger Francis
Domenici Carlo
Donati Lazzaro
Dupré Amalia
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Fazzini Pericle
Ferranti A.
Fossataro Raffaele
Fujita Fumio
Ghelli Giuliano
Ghiglia Valentino
Goya y Lucientes Francisco
Guarnieri Luciano
Hekking Joseph Antonio
Hollaender Alfonso
Hollesch Carlo
Hopkins Arthur
Invernizzi Vittorio
Kowaliska Irene
Landi Angelo Maria
Lega Achille
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Magni Fausto
Maioli Invernizi Ada
Malipiero (Piero Maffessoli)
Mancini Antonio
Mannucci Cipriano
Martini Rodolfo
Mazzon Giuseppe
Meroli G.
Meucci Michelangelo
Michelacci Luigi
Migliorini Dino
Minellono Arduino
Minelono Maria
Mirabella Saro
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Nunziante Antonio
Ortino Michele
Parilli Umberto
Pasini
Piombanti Giuseppe
Polloni Silvio
Pozzi Ennio
Pregno Enzo
Rapisardi Alfio
Raugi Sergio
Rivalta Augusto
Rossi A.
Rossi Giuseppe
Salimbeni Raffaello Arcangelo
Salvi Giuseppe
Scatizzi Sergio
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Italiana, inizi XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Serena Sereno
Sorbi Raffaello
Stelluti Roberto
Surdi Luigi
Tonti Egidio
Toschi Ermanno
Toussaint Jacques
Traverso Mattia
Venturi Venturino
Viani Lorenzo
Vignali Amadio
Vinea Francesco
Zini Renato
Zuccoli Oreste
Antiquariato
Contemporaneo
Edizioni e grafica
Moderno
Non specificato
Ottocento
Antichità
Non impostato
Orologi
Stampe
(1887)
(1953)
(1966)
1851
1868
1872
1887
1905
1906
1909
1910
1912
1916
1932
1936
1941
1942
1943
1945
1947
1948
1950
1952
1954
1955
1957
1958
1959
1960
1961
1963
1965
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1978
1981
1982
1987
1992
1994
1996
1999
2001
2003
2005
Fine XIX secolo
Inizio XIX sec.
Olio su tela,
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 264 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
Next
Last
121
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Piazza con torre
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x52,5
121
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Piazza con torre
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x52,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Vaso con fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
122
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Vaso con fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Gondoliere
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 65x50
123
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Gondoliere
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 65x50
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Case
Firma in basso al centro. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 50x70
124
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Case
Firma in basso al centro. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Vaso di fiori
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 70x50
125
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Vaso di fiori
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Figura
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 70x60
126
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Figura
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 70x60
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
127
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Natura morta
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
127
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Natura morta
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Felice Carena
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
L'angelo e i pastori
1941
Firma e dedica in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra., China su carta, cm. 19x26
128
Felice Carena
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
L'angelo e i pastori
1941
Firma e dedica in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra., China su carta, cm. 19x26
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
G. Castellucci
Volto
Acquerello su carta, cm. 14x11
129
G. Castellucci
Volto
Acquerello su carta, cm. 14x11
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
130
G. Castellucci
Nudo
1987
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x22,5
130
G. Castellucci
Nudo
1987
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
131
G. Castellucci
Chiostro di San Domenico
1872
In basso a sinistra: La terrazza del portico di S. Domenico 1872., Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
131
G. Castellucci
Chiostro di San Domenico
1872
In basso a sinistra: La terrazza del portico di S. Domenico 1872., Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
132
Bruno Catarzi
(Signa, 1903 - Firenze, 1996)
Ritratto di giovane contestatore
1974
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 49,5x36
132
Bruno Catarzi
(Signa, 1903 - Firenze, 1996)
Ritratto di giovane contestatore
1974
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 49,5x36
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
133
Giuseppe Celi
(Catanzaro)
Interno con manichino e quadro
1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70,5x60,5
133
Giuseppe Celi
(Catanzaro)
Interno con manichino e quadro
1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70,5x60,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
134
Folco Chiti Batelli
(Firenze, 1932 - 2011)
Sei bozzetti
A. Viale con macchine, cm. 7x10 B. Palazzo con albero, cm. 7x10 C. Palazzi, cm. 12x6 D. Fiori, cm. 10x6,5 [..], Matita su carta , cm. 6,5x9,5
134
Folco Chiti Batelli
(Firenze, 1932 - 2011)
Sei bozzetti
A. Viale con macchine, cm. 7x10 B. Palazzo con albero, cm. 7x10 C. Palazzi, cm. 12x6 D. Fiori, cm. 10x6,5 [..], Matita su carta , cm. 6,5x9,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
135
Folco Chiti Batelli
(Firenze, 1932 - 2011)
Garofani
1975
firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 31,5x23
135
Folco Chiti Batelli
(Firenze, 1932 - 2011)
Garofani
1975
firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 31,5x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
136
Ugo Cipriani
(Firenze, 1887 - Parigi, 1960)
Testa
1942
firma e data sul retro., Bronzo, cm. 30
136
Ugo Cipriani
(Firenze, 1887 - Parigi, 1960)
Testa
1942
firma e data sul retro., Bronzo, cm. 30
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
137
Ennio Cocchi
(Firenze, 1915 - 1987)
Natura morta
Firma in basso a destra. Sul verso firma., Olio su tela, cm. 50x60
137
Ennio Cocchi
(Firenze, 1915 - 1987)
Natura morta
Firma in basso a destra. Sul verso firma., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Ugo Cortesi
(Roma, 1950)
Espansione da Paul Klee
2003
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 50x50
138
Ugo Cortesi
(Roma, 1950)
Espansione da Paul Klee
2003
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 50x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
139
Ugo Cortesi
(Roma, 1950)
Piccolo falso espanso di Paul Klee "Ha testa, mani, piedi e cuore" 1930
2001
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 100x100
139
Ugo Cortesi
(Roma, 1950)
Piccolo falso espanso di Paul Klee "Ha testa, mani, piedi e cuore" 1930
2001
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 100x100
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Eugene Cottin
(Strasburgo, 1840 - 1902)
Figure
(difetti), China su carta, cm. 17x28,5
140
Eugene Cottin
(Strasburgo, 1840 - 1902)
Figure
(difetti), China su carta, cm. 17x28,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Aurelio Craffonara
(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli
1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
141
Aurelio Craffonara
(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli
1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
142
Claudio da Firenze
Colline Elbane
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70
142
Claudio da Firenze
Colline Elbane
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
143
Luca Dall'Olio
(Chiari, 1951)
Paese incantato
1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 60x60
143
Luca Dall'Olio
(Chiari, 1951)
Paese incantato
1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 60x60
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
144
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura
1958
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su legno, cm. 12,5x22
144
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura
1958
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su legno, cm. 12,5x22
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40
145
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio
(1953)
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32
146
Gino Danti
(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio
(1953)
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
147
Mohaier Dariush
(Teheran, 1944)
Nudo
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Giada, Castiglioncello. , Tecnica mista su tela, cm. 50x40
147
Mohaier Dariush
(Teheran, 1944)
Nudo
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Giada, Castiglioncello. , Tecnica mista su tela, cm. 50x40
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Ufficiale
Dedica e firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 25x20
148
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Ufficiale
Dedica e firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 25x20
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
149
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Profilo
1970
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
149
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Profilo
1970
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
150
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Volpe
Firma e tiratura in basso al centro., Fotolitografia, mm. 680x410; es. 80/100
150
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Volpe
Firma e tiratura in basso al centro., Fotolitografia, mm. 680x410; es. 80/100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 264 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
Next
Last