AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045
gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

241 - 264  di 264 LOTTI
 SCUOLA ITALIANA INIZI XX SEC. - Figure al tavolo in esterno
241

SCUOLA ITALIANA INIZI XX SEC.

Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
invenduto
 SCUOLA ITALIANA, XIX SEC. - Popolana
242

SCUOLA ITALIANA, XIX SEC.

Popolana
Olio su tela, cm. 44,5x30
invenduto
 SCUOLA ITALIANA, XIX SEC. - Paesaggio
243

SCUOLA ITALIANA, XIX SEC.

Paesaggio, 1887
Matita e gessetto su carta, cm. 52x40
invenduto
 SERENO SERENA - Scorcio di paese
244

SERENO SERENA

Scorcio di paese
Olio su cartoncino, cm. 50x35
invenduto
 SERENO SERENA - Scorcio di paese con figura
245

SERENO SERENA

Scorcio di paese con figura
Olio su cartoncino, cm. 50x35
invenduto
 SERENO SERENA - Strada di paese
246

SERENO SERENA

Strada di paese
Olio su cartone, cm. 35,5x19
invenduto
247

SERENO SERENA

Scorcio di paese
Olio su cartone, cm. 35,5x19
venduto EUR 30,00
 SERENO SERENA - Natura morta
248

SERENO SERENA

Tecnica mista su carta, cm. 50x35
invenduto
 SERENO SERENA - Natura morta
249

SERENO SERENA

Tecnica mista su carta, cm. 50x34,5
invenduto
 RAFFAELLO SORBI - Figura di spalle
250

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Figura di spalle
Sanguigna su carta, cm. 25x17,5
venduto EUR 100,00
 RAFFAELLO SORBI - Monaca
251

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Monaca
Matita su carta, cm. 20,5x14
venduto EUR 100,00
 ROBERTO STELLUTI - Studio su girasole disseccato
252

ROBERTO STELLUTI

(Fabriano, 1954)
Studio su girasole disseccato, 1974
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x345 (lastra); p.d.a.
invenduto
 LUIGI SURDI - Napoli
253

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Napoli, 1950
Acquerello e matita su carta, cm. 37x31
invenduto
 EGIDIO TONTI - Strada di campagna con figura
254

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Pastelli su carta, cm. 30x40
invenduto
 EGIDIO TONTI - Lungarno con barche
255

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
Pastelli su carta, cm. 30x40
invenduto
 ERMANNO TOSCHI - Madre e figlia
256

ERMANNO TOSCHI

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Olio su compensato, cm. 24x18
invenduto
 JACQUES TOUSSAINT - Asimmetria
257

JACQUES TOUSSAINT

(Parigi, 1947)
Asimmetria, 2005
Tecnica mista su carta, cm. 100x70
venduto EUR 40,00
 MATTIA TRAVERSO - Madonna con bambino e angeli
258

MATTIA TRAVERSO

(Genova, 1885 - 1956)
Madonna con bambino e angeli
Olio su tela, cm. 54,5x90
invenduto
 VENTURINO VENTURI - NativitÓ
259

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Natività
Olio su cartoncino, cm. 24x18
invenduto
 LORENZO VIANI - Uomo che legge
260

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Uomo che legge
Matita su carta riportata su tela, cm. 21x17,2
invenduto
 AMADIO VIGNALI - Il trionfo delle arti
261

AMADIO VIGNALI

(Crema, 1864 - Livorno, 1941)
Il trionfo delle arti, (1887)
Matita su carta, cm. 15x10
invenduto
 FRANCESCO VINEA - Studio di figura
262

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Studio di figura
Matita su carta, cm. 21x11,5
invenduto
 RENATO ZINI - Paesaggio con la chiesa di San Miniato sullo sfondo; Paesaggio con la Certosa fiorentina sullo sfondo
263

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Paesaggio con la chiesa di San Miniato sullo sfondo; Paesaggio [..]
Tempera su cartone, cm. 4,5x5,5
venduto EUR 150,00
 ORESTE ZUCCOLI - Paesaggio toscano
264

ORESTE ZUCCOLI

(Firenze, 1889 - 1980)
Paesaggio toscano, 1965
Olio su tela, cm. 60x70
invenduto
241 - 264  di 264 LOTTI