gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 264 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Sul verso: titolo., Olio su tela, 76x51

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Olio su tavola, cm. 10x8,5

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Olio su tavola, cm. 10x8,5

Anonimo, XIX sec.

(difetti), Disegno a matita su carta,, cm. 25x19

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

G. Castellucci

Acquerello su carta, cm. 14x11

G. Castellucci

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Volpe

Firma e tiratura in basso al centro., Fotolitografia, mm. 680x410; es. 80/100

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Volpe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851
Titolo e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19x25,5

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851
212

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Viale alberato

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x90
212

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Viale alberato

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36
Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Undici disegni., Matita su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, fine XIX sec.

Veduta di Napoli

Olio su tela, cm. 36x62
Stima
€ 200,00 / 300,00
163

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Veduta di fabbrica

Firma e dedica in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 46x64,5
163

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Veduta di fabbrica

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso Liberty

in ceramica dipinta con bambine ad altorilievo, cm. 44.

Vaso Liberty

Stima
€ 150,00 / 250,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 70x50

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

227

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
227

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Vaso con fiori

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Vaso con fiori

260

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Uomo che legge

Firma in basso al centro. , Matita su carta riportata su tela, cm. 21x17,2
260

Lorenzo Viani

Uomo che legge

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. XL/LXXV

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Ultime gocce dopo il temporale

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60

Aldo Affortunati

1960
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Ufficiale

Dedica e firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 25x20

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Ufficiale

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

sigla F. B., marchio della fonderia alla base., Bronzo, cm. 38

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

Stima
€ 200,00 / 300,00
190

Mino Maccari

Tre figure

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia, mm. 700x500; es. 39x57.
190

Mino Maccari

Tre figure

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

Stima
€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XX sec.

Testa di ragazzo

Bronzo, cm. 34
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ugo Cipriani

(Firenze, 1887 - Parigi, 1960)

Testa

1942
firma e data sul retro., Bronzo, cm. 30

Ugo Cipriani

Testa

1942
Stima
€ 250,00 / 450,00

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x74,5

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Suonatore di sax

Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 34,5x24,5

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Suonatore di sax

252

Roberto Stelluti

(Fabriano, 1954)

Studio su girasole disseccato

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x345 (lastra); p.d.a.
252

Roberto Stelluti

(Fabriano, 1954)

Studio su girasole disseccato

Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Arduino Minellono

Studio per intagli

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x32,5
206

Arduino Minellono

Studio per intagli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Studio di figure (prigioniero)

Firmato e datato in basso a destra: "Bellacci B. 72"., Tecnica mista su carta, cm. 35x35

Anonimo, XX sec.

1 - 30  di 264 LOTTI