GRAFICA ED EDIZIONI

lun 9 - lun 16 Settembre 2019
2046 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

91 - 120  di 254 LOTTI

Raoul Maria de Angelis

(Terranova da Sibari, 1908 - Roma, 1990)

Vaso con fiori

1966
Firma e data in basso a sinistra; sul verso firma, data e dedica. (Difetti) , Acquerello su carta, cm. 70x49,3

Raoul Maria de Angelis

Vaso con fiori

1966

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

I figli dell'Arconte

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; firma in lastra, sul verso etichetta Carlo Bestetti - Edizioni [..], Litografia, mm. 480x687 (foglio), mm. 288x436 (lastra); es. 61/94

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

I figli dell'Arconte

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; firma in lastra. , Litografia, mm. 490x595 (foglio); mm. 335x435 (lastra); es. 45/125

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Elio De Luca

(Cosenza, 1950)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x502; es. p.d.a.

Elio De Luca

(Cosenza, 1950)

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Graphis Club in basso a sinistra, filigrana [..], Serigrafia, mm. 510x695; es. 9/75

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 53/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Stima
€ 100,00 / 200,00

Massimiliano Drisaldi

(Roma, 1939)

Fogliano

1990
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per [..], Acquaforte, mm. 460x345 (foglio); mm. 256x190 (lastra); es. 20/50

Massimiliano Drisaldi

(Roma, 1939)

Fogliano

1990

Scott Duce

(1956)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x400; es. VII/X

Scott Duce

(1956)

Nino Falanga

(Napoli - New York, 2004)

Uomo seduto

Firma e data in basso a sinistra. (difetti), Pennarelli su carta, cm. 101x70.5

Nino Falanga

(Napoli - New York, 2004)

Uomo seduto

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Canestra di frutta da Caravaggio

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 497x700; es. 76/99

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Amintore Fanfani

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 329x238 (foglio); mm. 241x169 (lastra); es. 38/80

Amintore Fanfani

Amintore Fanfani

1990
Firma, data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Grafica dei Greci in basso a destra [..], Litografia, mm. 341x241 (foglio); mm. 197x150 (lastra); es. 23/100

Amintore Fanfani

1990

Amintore Fanfani

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Calcografia, mm. 600x500 (foglio), mm. 495x395 (lastra); es. 73/100

Amintore Fanfani

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Firma in basso a destra, dedica in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 503x700; es. p.a.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Volto femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 705x500; es.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Volto femminile

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 595x770; es. I/X

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 60,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Paesaggio lunare

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x505; es. p.d.a.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Paesaggio lunare

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Realizzata per il XIV Premio Campiello 1976. , Litografia, mm. 700x500; es. 17/50

Pericle Fazzini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pericle Fazzini

Lotto composto da tre opere

A. Figura, 1985, acquaforte, mm. 355x249 (foglio); mm. 228x155 (lastra), es. prova di stampa, firma e data in [..]

Pericle Fazzini

Lotto composto da tre opere

Pericle Fazzini

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x502

Pericle Fazzini

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Studio di animali

Firma e tiratura in basso al centro. , Litografia, mm. 309x206; es. E.A.

Leonor Fini

Studio di animali

Mario Gambedotti

(Urbino, 1936 - Torino, 2013)

Spettacolo in tv

1982
Firma, data, titolo e tiratura in basso., Xilografia, mm. 500x350 (foglio); mm. 240x240 (lastra); es. 26/50

Mario Gambedotti

(Urbino, 1936 - Torino, 2013)

Spettacolo in tv

1982

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 370/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Gastini

(Torino, 1938)

Progetto 74

Libro composto da cinque tavole serigrafiche stampate su pvc, mm. 250x370, firma, tiratura es. 14/30 e colophon [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

Progetto 74

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1952
Firma in basso a destra. , Acquaforte su zinco cm 16,3x20,5, mm. 190x110

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 750x560 (foglio); mm. 615x465 (lastra); es. p.a.

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 310x440 (lastra); es. 131/200

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso con fiori

Pieghevole con firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 240x172; es. 11/90

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso con fiori

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto a sinistra. Carta Magnani Rocca, Acquaforte acquatinta a colori e calcografia, mm. 600x500 (foglio), mm. 460x360 (lastra); es. XII/XX

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 120  di 254 LOTTI