GRAFICA ED EDIZIONI

lun 9 - lun 16 Settembre 2019
2046 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 254 LOTTI
219

Heinz Steiner

(Vienna, 1905 - 1974)

7 Acqueforti

7 opere firmate e numerate., Acquaforte/Acquatinta, cm. 50,5x35; es. 39/50
219

Heinz Steiner

(Vienna, 1905 - 1974)

7 Acqueforti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 370/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 50,00 / 100,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x705; es. 66/70

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Aprire alla fantasia

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x600; es. LXVIII/XC

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Aprire alla fantasia

Anonimo, XX sec.

Arlecchino

Anonimo, XX sec.

Arlecchino

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Opera comprendente 128 offset a carta lucida, mm. 240x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 22/30 [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Robin Starbuck

Badoom

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a.
218

Robin Starbuck

Badoom

217

Normanno Soscia

(Itri, 1938)

Bambini su cavalli a rotelle N° 2

1983
Firma, data e timbro a secco in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra; opera [..], Acquaforte e acquatinta, mm. 448x600 (foglio), mm. 260x320 (lastra); es. I/XL
217

Normanno Soscia

(Itri, 1938)

1983
222

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Battaglia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco dell'autore e timbro a secco Graphis Club [..], Acquaforte, mm. 495x700 (foglio); mm. 345x485 (lastra); es. 9/75
222

Riccardo Tommasi Ferroni

Battaglia

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

Battistero di San Giovanni Battista

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 510x345; es. p.d.a.

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Brevi Lux - Ubi umbra ibi oculus est - Et umbrae ibant tenues

tre litografie firmate e numerate edite dalla Galleria Seno. Stampatore Franco Sciardelli, Milano., Litografia, mm. 805x625; es. 8/50

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Canestra di frutta da Caravaggio

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 497x700; es. 76/99

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Cartella composta da quattro acqueforti

A. Piero Guccione, Studio di figura, Acquaforte, mm. 350x250, es. 33/50, firma in basso a destra, tiratura in [..]

Stima
€ 40,00 / 60,00
176

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Cartella contenente undici tavole xilografiche da una serie di dodici

firmate e numerate, con introduzione di L. Testaferrata e quattro frammenti poetici di E. Fabiani, Galleria d'Arte [..], Xilografia, mm. 550x350 (foglio); es. V/XX
176

Pietro Parigi

Anonimo, XX sec.

Casolare

Firmato in basso a destra: "S...Papola"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 245x350; es. 4/20

Anonimo, XX sec.

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Casolare

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Incisione, mm. 700x500 (foglio), mm. 345x243 (lastra); es. p.d.a.

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Casolare

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

Cattedrale di Santa Maria del Fiore

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x400; es. p.d.a.

Adorno Bonciani

(Ponte a Ema, 1920)

230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x700; es. p.a.
230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta

231

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta e uccellino

Firma, dedica e data in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm. 34x29
231

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta e uccellino

210

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Litografia realizzata per il XXVII premio Campiello 1988 [..], Litografia, mm. 506x650; es. 17/50
210

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavallo

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 460x604; es. 253/300

Bruno Cassinari

Cavallo

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Cesta di limoni

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana carta Magnani Rocca in alto a sinistra; [..], Litografia, mm. 600x710; es. prova di torchio

Renato Guttuso

Cesta di limoni

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e timbro a secco Galleria dei Greci, Roma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x697; es. 15/100

Umberto Mastroianni

214

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Contadino e buoi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 560x760; es. XII/XXV
214

Giuseppe Serafini

Contadino e buoi

228

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Contrasti

Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Grafica Romero, Roma; [..], Acquaforte acquatinta, mm. 695x495 (foglio), mm. 483x280 (lastra); es. 25/70
228

Giulio Turcato

Contrasti

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Cortile

Firma in basso a destra, tiratura e filigrana in basso a sinistra. Carta Magnani Rocca., Incisione, mm. 500x700 (foglio), mm. 245x330 (lastra); es. F/P

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Cortile

Stima
€ 40,00 / 80,00

Agostino Cancogni

Cortile con cipresso

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 48/50

Agostino Cancogni

Cortile con cipresso

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 100/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 300,00 / 600,00
201

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donne con tori

Firma in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 100x70
201

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donne con tori

248

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Eva, Adamo e il serpente

1966
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 365x500 (lastra); es. p.d.a.
248

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Eva, Adamo e il serpente

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 254 LOTTI