GRAFICA ED EDIZIONI

lun 11 - lun 18 Novembre 2019
2048 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 51 LOTTI
51

Valls Xavier

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2006)

Frutta

Acquerello su carta
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
18

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
18

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
36

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Colline realizzasogni

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x30
36

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Colline realizzasogni

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x30
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
26

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia e tecnica mista su carta, mm. 700x1000; es. p.d.a.
26

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia e tecnica mista su carta, mm. 700x1000; es. p.d.a.
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
39

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
39

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
6

Bando Firenze 1635

Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
34

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, cm. 33; es. 17/99
34

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, cm. 33; es. 17/99
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
46

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
46

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
Stima
€ 300,00 / 500,00
48

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro., Ceramica dipinta, diam. 65,5
48

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro., Ceramica dipinta, diam. 65,5
Stima
€ 280,00 / 350,00
Invenduto
49

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro, Ceramica dipinta, diam. 65,5
49

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro, Ceramica dipinta, diam. 65,5
Stima
€ 280,00 / 350,00
Invenduto
38

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV
38

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV
Stima
€ 180,00 / 250,00
27

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carta geo-idrografica del Golfo del Messico e delle sue isole

Stampa su carta, cm. 35x48
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
28

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carta del Golfo del Messico e delle isole dell'America

Stampa su carta, cm. 30x40
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
35

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

In attesa dell'undicesima lettera

(1985)
Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 70x50
35

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

In attesa dell'undicesima lettera

(1985)
Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 70x50
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
40

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
40

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
Stima
€ 150,00 / 250,00
9

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
9

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
Stima
€ 130,00 / 250,00
Invenduto
12

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
19

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
19

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
21

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
21

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
24

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
24

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
30

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
30

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
1

Maria Luisa Belcastro Schneidersitz - La borsa

Stampa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
25

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
25

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
29

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Appiani Arte trentadue, Milano [..], Pastelli su carta, cm. 20,5x26,5
29

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Appiani Arte trentadue, Milano [..], Pastelli su carta, cm. 20,5x26,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Ciro Mirabito

Casali rustici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
41

Ciro Mirabito

Casali rustici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
42

Ciro Mirabito

Paesaggio

Olio su tela
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
43

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
43

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
44

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
44

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
13

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
13

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
20

Saint Lundi

Stampa, cm. 38x57
20

Saint Lundi

Stampa, cm. 38x57
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
1 - 30  di 51 LOTTI