Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 51 LOTTI
18

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
18

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
19

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
19

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
25

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
25

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
46

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
46

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
Stima
€ 300,00 / 500,00
7

After Paul Klee - Berg anf dem cliff

7

After Paul Klee - Berg anf dem cliff

Stima
€ 50,00 / 100,00
13

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
13

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
6

Bando Firenze 1635

6

Bando Firenze 1635

Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
39

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
39

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
34

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, cm. 33; es. 17/99
34

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, cm. 33; es. 17/99
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
28

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carta del Golfo del Messico e delle isole dell'America

Stampa su carta, cm. 30x40
28

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carta del Golfo del Messico e delle isole dell'America

Stampa su carta, cm. 30x40
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
27

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carta geo-idrografica del Golfo del Messico e delle sue isole

Stampa su carta, cm. 35x48
27

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carta geo-idrografica del Golfo del Messico e delle sue isole

Stampa su carta, cm. 35x48
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
41

Ciro Mirabito

Casali rustici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
41

Ciro Mirabito

Casali rustici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
9

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
9

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
Stima
€ 130,00 / 250,00
Invenduto
36

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Colline realizzasogni

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x30
36

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Colline realizzasogni

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x30
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
10

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
10

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
33

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
33

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
8

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
8

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
4

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
4

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
51

Valls Xavier

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2006)

Frutta

Acquerello su carta
51

Valls Xavier

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2006)

Frutta

Acquerello su carta
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
32

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
32

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
35

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

In attesa dell'undicesima lettera

(1985)
Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 70x50
35

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

In attesa dell'undicesima lettera

(1985)
Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 70x50
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
44

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
44

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
12

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42
12

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
2

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
2

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
1

Maria Luisa Belcastro Schneidersitz - La borsa

Stampa
1

Maria Luisa Belcastro Schneidersitz - La borsa

Stampa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
24

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
24

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
50

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
50

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
45

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
45

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
5

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
5

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
37

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
37

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
Stima
€ 70,00 / 100,00
1 - 30  di 51 LOTTI