GRAFICA ED EDIZIONI

lun 11 - lun 18 Novembre 2019
2048 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 51 LOTTI
23

Vue de Paris

Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
23

Vue de Paris

Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
16

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
16

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
29

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Appiani Arte trentadue, Milano [..], Pastelli su carta, cm. 20,5x26,5
29

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Appiani Arte trentadue, Milano [..], Pastelli su carta, cm. 20,5x26,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
47

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
15

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
15

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
26

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia e tecnica mista su carta, mm. 700x1000; es. p.d.a.
26

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia e tecnica mista su carta, mm. 700x1000; es. p.d.a.
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
40

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
40

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
Stima
€ 150,00 / 250,00
43

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
43

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
21

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
21

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
38

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV
38

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV
Stima
€ 180,00 / 250,00
49

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro, Ceramica dipinta, diam. 65,5
49

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro, Ceramica dipinta, diam. 65,5
Stima
€ 280,00 / 350,00
Invenduto
48

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro., Ceramica dipinta, diam. 65,5
48

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma sul retro., Ceramica dipinta, diam. 65,5
Stima
€ 280,00 / 350,00
Invenduto
30

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
30

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
31

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
31

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
14

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
14

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
20

Saint Lundi

Stampa, cm. 38x57
20

Saint Lundi

Stampa, cm. 38x57
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
17

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
17

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
3

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
3

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
22

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
22

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
11

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
11

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
42

Ciro Mirabito

Paesaggio

Olio su tela
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
37

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
37

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
Stima
€ 70,00 / 100,00
5

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
5

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
45

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
45

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
50

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
50

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
24

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
24

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
1

Maria Luisa Belcastro Schneidersitz - La borsa

Stampa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
2

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
2

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
12

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
44

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
44

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1 - 30  di 51 LOTTI