ARREDI E OGGETTISTICA

gio 16 - gio 23 Gennaio 2020
2050 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 170 LOTTI

Stanchi

Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 24x34

Stanchi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XIX sec.

Angeli

coppia di stampe, mm. 230x185

Anonimo, XIX sec.

Angeli

coppia di stampe, mm. 230x185
Stima
€ 50,00 / 100,00

Angoliera

in mogano a due ripiani, tre cassettini, gambe anteriori a sciabola, cm. 81x47,5x70

Angoliera

Stima
€ 40,00 / 60,00

Antico giogo per animali da tiro

in legno e ferro con campane pendenti, montato elettrico, cm. 75x120

Stima
€ 80,00 / 100,00

Nicola Neonato

(Borzonasca, 1912 - Genova, 2006)

Barconi

1951
Firma e data in basso a sinistra, , Olio su cartone, cm. 23,5x31,5

Nicola Neonato

Barconi

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00

Baule

in legno con borchie in lamina di metallo sbalzato, cm. 46x61x35,5

Baule

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Borsa ventiquattrore

in pelle e tessuto, cm. 35x50x15
165

Borsa ventiquattrore

Stima
€ 50,00 / 100,00

Brocca

in ceramica dipinta con fiori, Mason's China, un Vaso con decori floreali, un Gatto e due Cani con decori flore [..]

Brocca

Stima
€ 20,00 / 40,00

Brocca

in avorio intagliato con stemma e grifi, cm. 12

Brocca

Stima
€ 20,00 / 40,00

Stanchi

Case

Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm.

Stanchi

Case

Stima
€ 30,00 / 50,00

M. Moltedo

Case e albero

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 23x17

M. Moltedo

Case e albero

Stima
€ 30,00 / 50,00

listrato in noce, due cassettini sotto il piano e tre cassetti grandi sottostanti, piedi a cipolla, XIX sec., [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

in legno dipinto, fronte mosso a tre cassetti, cm. 84x50x123

Stima
€ 150,00 / 250,00

listrato in radica di noce, piano a scorrimento con specchio interno e incasso in marmo bianco, fronte con quattro [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

piano ad alzarsi, tre finti cassetti nella parte superiore e due nella inferiore, cm. 103x158x57

Stima
€ 600,00 / 800,00

Centrotavola

in argento, piedini a ricciolo, bolli 800, gr. 820

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in ceramica bianca con rilievi e fiore marcati sotto la base Nove e N corona, cm. 25x33 e cm. 17x18,5

Centrotavola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cinque gruppi di figure

in porcellana policroma: Dama marcata Meissen, cm. 20, Pastorello e Pastorella marcati N e corona, cm. 14, altre [..]

Cinque gruppi di figure

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cinque piatti

in porcellana dipinti a mano con fiori, dodici Piatti e un vassoio in terraglia con frutti, Villeroy e Boch GF [..]

Cinque piatti

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cinque sedie

due poltroncine in mogano, schienale avvolgente, cartella a X, imbottite sulla seduta e una poltroncina di simile [..]

Cinque sedie

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ciotola

in porcellana con decori floreali, cm. 23,5, Cina XX sec.

Ciotola

Stima
€ 20,00 / 40,00

Comodino

piano da alzarsi, un cassetto e due sportelli, fronte leggermente bombato, cm. 72x47,5x68,5

Comodino

Stima
€ 40,00 / 60,00

Comodino

piano angoli scantonati, un cassetto e uno sportello, piedi a cipolla, cm. 81x34x43

Comodino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Comodino

piano apribile con scomparto interno, un cassetto sottostante, gambe cu rotelle, maniglie laterali, cm. 40,5x30 [..]

Comodino

Stima
€ 50,00 / 100,00
156

Comodino

fronte sagomato con due sportelli, gambe mosse, cm. 85x52x30
156

Comodino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Composizione astratta

Olio su carta, cm. 24x33
Stima
€ 30,00 / 50,00

Coniglio

in terracotta dipinta a fiori, scultura contenitore, cm. 47x27

Coniglio

Stima
€ 40,00 / 60,00

Consolle

con intarsi, piano ribaltabile con feltro verde per gioco, gambe dritte.

Consolle

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di portaceri

in legno dorato e intagliato, cm. 30 e uno di diversa fattura, cm. 60

Coppia di portaceri

Stima
€ 40,00 / 60,00
158

Coppia di torciere

da parete in legno dorato, braccio sinuoso a foggia di tralcio, cm. 99x39
158

Coppia di torciere

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 170 LOTTI