Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Arredi, Oggettistica e Dipinti

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 319 LOTTI
151

Spilla ovale

 micromosaico con veduta del Pantheon, XIX sec., cm. 3,5
151

Spilla ovale

 micromosaico con veduta del Pantheon, XIX sec., cm. 3,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
152

Cantante con spartito

scultura in porcellana policroma, Meissen inizi XIX sec., modello di Christian Heinrich Kändler, cm. 26
152

Cantante con spartito

scultura in porcellana policroma, Meissen inizi XIX sec., modello di Christian Heinrich Kändler, cm. 26
Stima
€ 200,00 / 400,00
153

Pastorella

Scultura in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 20.
153

Pastorella

Scultura in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 20.
Stima
€ 50,00 / 100,00
154

Statuina

 in porcellana policroma raffigurante figura seduta con bottiglia e coppa nellemani, testa semovibile, inizi [..]
154

Statuina

 in porcellana policroma raffigurante figura seduta con bottiglia e coppa nellemani, testa semovibile, inizi [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
155

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
155

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
156

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte [..]
156

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
157

Lotto composto

da uno smalto ovale raffigurante l'Imperatore Vespasiano con cornice nera, XVII sec., cm. 10,5x8; una Navicella [..]
157

Lotto composto

da uno smalto ovale raffigurante l'Imperatore Vespasiano con cornice nera, XVII sec., cm. 10,5x8; una Navicella [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
158

Clessidra

struttura circolare in legno con colonnine, alla base ed alla sommità intarsi in avorio, cm. 21.5, una [..]
158

Clessidra

struttura circolare in legno con colonnine, alla base ed alla sommità intarsi in avorio, cm. 21.5, una [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
159

Scena galante

Scultura in ceramica bianca, cm. 24
159

Scena galante

Scultura in ceramica bianca, cm. 24
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 60,00
160

Cestino traforato; Oliera con sale e pepe

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
161

Quattro oliere

figure femminili con cornucopie, cestelli traforati, cm. 25, cm. 22.
161

Quattro oliere

figure femminili con cornucopie, cestelli traforati, cm. 25, cm. 22.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
162

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone, anello e cestelli traforati, cm. 22
162

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone, anello e cestelli traforati, cm. 22
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
163

Quattro oliere

con guerrieri, tre in terraglia bianca e una in ceramica dipinta, cestelli bugnati e  lisci, cm. 26
163

Quattro oliere

con guerrieri, tre in terraglia bianca e una in ceramica dipinta, cestelli bugnati e  lisci, cm. 26
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
164

Quattro oliere

in terraglia bianca, due con obelischi decorati a rilievo cm. 21 e due con erme con busti di donna cm. 21
164

Quattro oliere

in terraglia bianca, due con obelischi decorati a rilievo cm. 21 e due con erme con busti di donna cm. 21
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
165

Cinque oliere

in terraglia bianca con erme, una con decorazioni floreali dipinte, cm. 22
165

Cinque oliere

in terraglia bianca con erme, una con decorazioni floreali dipinte, cm. 22
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
166

Un'oliera

in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
166

Un'oliera

in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
167

Coppia di oliere

in ceramica dipinta a motivi floreali, cm. 18
167

Coppia di oliere

in ceramica dipinta a motivi floreali, cm. 18
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
168

Coppia di oliere

in ceramica, con cestelli decorati e manico ad anello, cm. 24
168

Coppia di oliere

in ceramica, con cestelli decorati e manico ad anello, cm. 24
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
169

Quattro oliere

in ceramica dipinta blu.
169

Quattro oliere

in ceramica dipinta blu.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone e anello, cm. 22
170

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone e anello, cm. 22
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Quattro oliere

in terraglia bianca con putti, e Ercole bambino con clava e pelle di leone, cestelli lisci e traforati.
171

Quattro oliere

in terraglia bianca con putti, e Ercole bambino con clava e pelle di leone, cestelli lisci e traforati.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
172

Quattro oliere

in terraglia bianca con figure, cestelli traforati e decorati, cm. 23
172

Quattro oliere

in terraglia bianca con figure, cestelli traforati e decorati, cm. 23
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
173

Tre oliere

in terraglia bianca con figure, cm. 20
173

Tre oliere

in terraglia bianca con figure, cm. 20
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
174

Due oliere

in terraglia bianca una con figura femminile con cesta sulla testa, cestelli a traforo gotico, cm. 37, una con [..]
174

Due oliere

in terraglia bianca una con figura femminile con cesta sulla testa, cestelli a traforo gotico, cm. 37, una con [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
175

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
175

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
176

Tre oliere

in ceramica dipinta a motivi vegetali, cm. 20, cm. 17 (difetti)
176

Tre oliere

in ceramica dipinta a motivi vegetali, cm. 20, cm. 17 (difetti)
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Quattro oliere

in terraglia bianca e ceramica dipinta, cm. 18, cm. 22
177

Quattro oliere

in terraglia bianca e ceramica dipinta, cm. 18, cm. 22
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
178

Quattro oliere

in ceramica dipinta con manici ad anello, cm. 23
178

Quattro oliere

in ceramica dipinta con manici ad anello, cm. 23
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
179

Coppia di oliere

in ceramica dipinta con decorazioni vegetali, manico intrecciato, cm. 21
179

Coppia di oliere

in ceramica dipinta con decorazioni vegetali, manico intrecciato, cm. 21
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
180

Due oliere

in ceramica dipinta blu, con manico ad anello, cm. 20.
180

Due oliere

in ceramica dipinta blu, con manico ad anello, cm. 20.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
151 - 180  di 319 LOTTI