Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

61 - 90  di 319 LOTTI

Figura di donna con copricapo

scultura lignea, Veneto, XVI sec., cm. 30

Figura di donna con copricapo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di donna

in marmo, Toscana inizi XIX sec., cm. 44

Busto di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Santo vescovo

Santo vescovo

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scultura in pietra

 Veneto XVII sec., cm. 35.

Scultura in pietra

 Veneto XVII sec., cm. 35.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di pannelli

  in legno con festoni e mascheroni dipinti, incorniciati, cm. 42x60

Coppia di pannelli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna col Bambino

bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15

Madonna col Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maddalena,

Maddalena,

Stima
€ 250,00 / 350,00

Busto

Busto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sant' Anna con Maria bambina

scultura in terracotta dipinta, datata all'interno 1878, cm. 25

Sant' Anna con Maria bambina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sant'Anna e Maria

Scultura in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 27

Sant'Anna e Maria

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di santo o di profeta

scultura in legno intagliato e dipinto, XVIII sec., cm. 38

Busto di santo o di profeta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44

Sant' Antonio Abate

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di Santo orante

scultura lignea policroma, XVI sec., cm. 22

Busto di Santo orante

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vassoio ottagonale

Vassoio ottagonale

Stima
€ 50,00 / 100,00

Innamorati con albero alle spalle

due gruppi in terraglia bianca, base circolare traforata, Franchini, Este, inizi XIX sec., cm. 40

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bicchiere

con manico in vetro di Murano, XVIII sec., cm. 5

Bicchiere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lattiera

Lattiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due piatti

in porcellana con bordo decorato in oro, Francia, XIX sec.

Due piatti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande piatto

Grande piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due piattini

un Vaso, un Cristo, un Piatto con monogramma

Due piattini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

da dodici flaconi in vetro di diverse misure per olio e aceto.

Lotto composto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Sette antiche mattonelle

cm. 15x15
Stima
€ 30,00 / 60,00

Albarello in maiolica

fondo azzurro, decorazione a ramages blu, Faenza XVII sec.

Albarello in maiolica

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

da una Ciotola, un Poggia bottiglia, due Flaconcini olio e aceto, tre Saliere, due Piattini da dolce e un Piatto [..]

Lotto composto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Una saliera

in ceramica dipinta con porta sale e pepe a forma di uccello, cm. 14, due Pigne traforate in ceramica bianca, [..]

Una saliera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

da da quattro Poggia bottiglia di varie misure e una piccola Oliera, in terraglia bianca traforata.

Lotto composto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Quattro piatti

in porcellana con decori blu e rosso e oro, Cina, fine XVIII sec.

Quattro piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

in maiolica, con personaggio stilizzato, Montelupo, XVII sec., tipologia Arlecchino, cm. 30,5

Piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00
61 - 90  di 319 LOTTI