Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

211 - 240  di 319 LOTTI
211

Anonimo, XIX sec.

Servetta

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 23x15
211

Anonimo, XIX sec.

Servetta

Stima
€ 100,00 / 200,00
212

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
212

Profilo

Stima
€ 50,00 / 100,00
213

Anonimo, XIX sec.

213

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
214

Vassoio con fiori, piatto con fiori al centro

Stima
€ 50,00 / 100,00
215

Una Alzata e un piatto in maiolica, Bassano XVIII sec.

cm. 42; cm. 32
Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Servito di piatti

composto da 7 piatti.
216

Servito di piatti

composto da 7 piatti.
Stima
€ 50,00 / 100,00
217

Lotto composto

da due diverse tipologie di tazze e piattini in ceramica dipinta con fiori: 6 tazze e 6 piattini di un tipo e [..]
217

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Calamaio

in maiolica con testa di egizio, XIX sec., cm. 15x18x13,5; un Servito in porcellana bianca con decori in oro, [..]
218

Calamaio

Stima
€ 50,00 / 100,00
219

Servito

in porcellana bianca e blu composto da sei tazzine e sei piattini, una Tazza grande con piatto in ceramica marcata [..]
219

Servito

Stima
€ 50,00 / 100,00
220

Due legumiere con scomparti; un Portafiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
221

Un Vassoietto a barca

221

Un Vassoietto a barca

Stima
€ 50,00 / 100,00
222

Servito

in porcellana bianca con decori a filo d'oro, Ginori, composto da: 1 zuccheriera, 7 tazzine 9 piattini; una Grande [..]
222

Servito

Stima
€ 50,00 / 100,00
223

Servito di piatti

in porcellana con bordino blu e oro, marcati Seltmann Weiden: 15 piatti piani, 8 piatti fondi, 5 piattini, 1 piatto [..]
223

Servito di piatti

Stima
€ 50,00 / 100,00
224

Servito

wedgwood con decoro a riporto blu, composto da: 1 lattiera, 1 teiera, 1 piattino concavo, 1 piatto, 1 tazza con [..]
224

Servito

Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Set sale e pepe

composto da un vassoietto e quattro porta spezie.
225

Set sale e pepe

Stima
€ 30,00 / 60,00
226

Tre fermacarte

in vetro sferici,  una Lente di ingrandimento semisferica con fascia in metallo argentato e una Sveglia a [..]
226

Tre fermacarte

Stima
€ 50,00 / 100,00
227

Ciotola

227

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00
228

Tre piatti

228

Tre piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Ciotola

229

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00
230

Cioccolatiere

230

Cioccolatiere

Stima
€ 100,00 / 200,00
231

Tazzina

 con manico in porcellana  dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]
231

Tazzina

Stima
€ 50,00 / 100,00
232

Piatto

in porcellana con decorazioni floreali, Cina XVIII-XVIII sec., cm. 22
232

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00
233

Parte di servito

in porcellana bianca con bordature blu e oro: 1 zuppiera, 3 vassoi di varie misure, 1 alzata (rotture), marcato [..]
233

Parte di servito

Stima
€ 50,00 / 100,00
234

Servito

in porcellana bianca con decori floreali, Ginori composto di 12 tazzine con piattini e un Servito di 4 tazzine [..]
234

Servito

Stima
€ 50,00 / 100,00
235

Piatto

in maiolica con tesa sagomata e mazzi di fiori, Bassano, fine XVIII sec., cm. diam. 24, e un Piatto più [..]
235

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00
236

Due vasi

con coperchio e interno con scolatore, Marche XIX sec.
236

Due vasi

Stima
€ 50,00 / 100,00
237

Stima
€ 30,00 / 60,00
238

Orciolo

in maiolica, decori in azzurro, cartiglio con iscrizione, Faenza XVIII sec., cm. 19
238

Orciolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
239

in terracotta smaltata, XX sec., cm. 26
239

Stima
€ 50,00 / 100,00
240

Un calamaio a barchetta

in argento e cristallo molato, flacone centrale con tappo e due cigni portapenne; vasetto in vetro di Murano XVIII-XIX [..]
240

Un calamaio a barchetta

Stima
€ 50,00 / 100,00
211 - 240  di 319 LOTTI