Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 319 LOTTI

Santo vescovo

Santo vescovo

Stima
€ 350,00 / 450,00

Santo vescovo

scultura in legno dipinto, XVI-XVII sec., cm. 63

Santo vescovo

Stima
€ 300,00 / 500,00
241

Undici Vasi da farmacia

241

Undici Vasi da farmacia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Maddalena,

Maddalena,

Stima
€ 250,00 / 350,00

Innamorati con albero alle spalle

due gruppi in terraglia bianca, base circolare traforata, Franchini, Este, inizi XIX sec., cm. 40

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piatto

in maiolica, con personaggio stilizzato, Montelupo, XVII sec., tipologia Arlecchino, cm. 30,5

Piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00
267

Coppia di consolle

in legno laccato verde e dorato, piano sagomato, con incasso in marmo rosa, sostenuto da una gamba mossa, XVIII [..]
267

Coppia di consolle

Stima
€ 250,00 / 350,00

Testa di giovane

incisione all' acuaforte, XVI sec., mm. 282x215

Testa di giovane

Stima
€ 200,00 / 300,00

Annunciazione

bassorilievo su placca circolare in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XIX sec., cm. 23

Annunciazione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cristo nell’ orto degli ulivi

bassorilievo in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XIX sec., cm. 23

Cristo nell’ orto degli ulivi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angelo

Angelo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Testa di bacco

bassorilievo ovale in pietra, inizi XVII sec., cm. 32x25

Testa di bacco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
Stima
€ 200,00 / 400,00

Due leoni

accovacciati in legno intagliato, XVI sec., cm. 17x30

Due leoni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Spilla ovale

 micromosaico con veduta del Pantheon, XIX sec., cm. 3,5

Spilla ovale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cantante con spartito

Cantante con spartito

Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Trasporto di Cristo morto (da Sisto Badalocchio)

Sul verso: “del Carracci”, Olio su tavola, cm. 37x31,5
204

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Anonimo, XIX sec.

1848
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Fossi/1848". , Olio su tela, cm. 66,5x47
205

Anonimo, XIX sec.

1848
Stima
€ 200,00 / 400,00
208

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Cornice non antica., Tempera su seta applicata su tavola , cm. 25,5x45,5
208

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Stima
€ 200,00 / 400,00
257

Mobile a urna

257

Mobile a urna

Stima
€ 200,00 / 300,00
261

listrato in radica di noce, tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, XIX sec., cm. 87x56x115
261

Stima
€ 200,00 / 300,00
294

Tre cornici

Cornice in legno dipinto e dorato XVIII sec., luce cm. 43x35, ingombro, cm. 60x51 Cornice in legno dorato a [..]
294

Tre cornici

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Quattro disegni da Giovanni Battista Piranesi

 carta vergellata con filigrana.  , Tempera su carta, cm. 54,5x36,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Deposizione

antico bassorilievo circolare in stucco dipinto,cm. 32

Deposizione

Stima
€ 150,00 / 250,00

Madonna col Bambino

scultura in noce intagliato su base dorata, Veneto, XVI sec. cm. 30 e una Mensola non coeva in legno dipinto e [..]

Madonna col Bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di donna

in marmo, Toscana inizi XIX sec., cm. 44

Busto di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sant' Anna con Maria bambina

Sant' Anna con Maria bambina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di santo o di profeta

scultura in legno intagliato e dipinto, XVIII sec., cm. 38

Busto di santo o di profeta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44

Sant' Antonio Abate

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 319 LOTTI