Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 319 LOTTI

Albarello in maiolica

fondo azzurro, decorazione a ramages blu, Faenza XVII sec.

Albarello in maiolica

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 50,00 / 100,00

Angelo

Angelo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Annunciazione

bassorilievo su placca circolare in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XIX sec., cm. 23

Annunciazione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

 , Inchiostro su carta, cm. 29x18

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bicchiere

con manico in vetro di Murano, XVIII sec., cm. 5

Bicchiere

Stima
€ 50,00 / 100,00
296

Bilancia a basculla

in ottone e legno, uno Scaldino in ottone, un Secchiello in metallo inciso, due Mensole in legno dipinto con piedini [..]
296

Bilancia a basculla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto

Busto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto di donna

in marmo, Toscana inizi XIX sec., cm. 44

Busto di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di santo o di profeta

scultura in legno intagliato e dipinto, XVIII sec., cm. 38

Busto di santo o di profeta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di Santo orante

scultura lignea policroma, XVI sec., cm. 22

Busto di Santo orante

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Cornice antica., Inchiostro su carta, cm. 8x9,5

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
Stima
€ 200,00 / 400,00
190

Ca ira

stampa da Louis Leopold Boilly, incisore Georges Mathias, cm. 48,5x40
190

Ca ira

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Calamaio

in maiolica con testa di egizio, XIX sec., cm. 15x18x13,5; un Servito in porcellana bianca con decori in oro, [..]
218

Calamaio

Stima
€ 50,00 / 100,00
311

Calamaio in bronzo

coperchio con busto di Omero, XIX sec., cm. 17x16x8,5
311

Calamaio in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cantante con spartito

Cantante con spartito

Stima
€ 200,00 / 400,00
318

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.
318

Caraffa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Caraffa

in porcellana con decori a fiori e filo oro e un vaso con coperchio XIX sec., una Lattiera in porcellana con fiori [..]

Caraffa

Stima
€ 50,00 / 100,00
274

Cassetta da ricamo

su fusto sostenuto da tre piedi a ricciolo, XIX sec., cm. 78,5x24x19,5; due Maschere del carnevale italiano in [..]
274

Cassetta da ricamo

Stima
€ 50,00 / 100,00
264

Cassettiera

listrata in noce, sei cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, XIX sec., cm. 151x44x95
264

Cassettiera

Stima
€ 150,00 / 250,00
261

listrato in radica di noce, tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, XIX sec., cm. 87x56x115
261

Stima
€ 200,00 / 300,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Firma in basso a destra. , Litografia, mm. 335x250

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Stima
€ 50,00 / 100,00

Wolf Hoffmann

( Wernigerode , 1898 - Berlino, 1979)

Cavallo e cavaliere

1951
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, es. 12/30, mm. 476x630

Wolf Hoffmann

Cavallo e cavaliere

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00
314

Cerere

placca in stucco a bassorilievo, firmata e datata in alto al centro: "Roma -  Giachetti 1785", cm. 9x16; [..]
314

Cerere

Stima
€ 150,00 / 250,00
242

Cestini con frutta

242

Cestini con frutta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cestino centrotavola

in ceramica presa con fiori e putti, XX sec., un Cestino traforato in ceramica prese ad anello, base ovale, marcato [..]

Cestino centrotavola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cestino traforato; Oliera con sale e pepe

Stima
€ 50,00 / 100,00
284

Cinque cornici

in legno naturale e una cornice con stampa, luce, cm. 46,5x39,8; ingombro, cm. 53,2x46 luce, cm. 34x42; [..]
284

Cinque cornici

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cinque oliere

in terraglia bianca con colonne e coppette, cm. 21

Cinque oliere

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 319 LOTTI