×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2051
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi, Oggettistica e Dipinti
mar
28 Gennaio -
mar
4 Febbraio 2020
2051
Asta a tempo
Arredi, Oggettistica e Dipinti
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola Francese, fine XVIII s ..
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Borgianni Guido
Cantatore Domenico
Gentilini Franco
Hoffmann Wolf
Luigi Paradisi (?-1893)
Omiccioli Giovanni
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Tirinnanzi Nino
Non specificato
Non impostato
1848
1922
1949
1951
1954
1956
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
350 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 319 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
93
Zuppiera
in terraglia bianca, base a tripode con teste di faraoni, coperchio con presa a pigna, Giustiniani, Napoli, inizio [..]
93
Zuppiera
in terraglia bianca, base a tripode con teste di faraoni, coperchio con presa a pigna, Giustiniani, Napoli, inizio [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Anonimo, XIX sec.
Volto femminile
Matita su carta, cm. 11,5x9,5
9
Anonimo, XIX sec.
Volto femminile
Matita su carta, cm. 11,5x9,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Volto di ragazzo
1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 39x32,5
131
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Volto di ragazzo
1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 39x32,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
142
Vittoria
una sculturina in bronzo dorato, XVII sec., cm. 12
142
Vittoria
una sculturina in bronzo dorato, XVII sec., cm. 12
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Vassoio ottagonale
in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
75
Vassoio ottagonale
in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
214
Vassoio con fiori, piatto con fiori al centro
214
Vassoio con fiori, piatto con fiori al centro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Giovanni Omiccioli
(Roma, 1901 - 1975)
Vaso con fiori
1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
138
Giovanni Omiccioli
(Roma, 1901 - 1975)
Vaso con fiori
1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
Vaso cilindrico
in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
102
Vaso cilindrico
in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
237
Vaso
237
Vaso
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
252
Vaso
in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
252
Vaso
in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
239
Vaso
in terracotta smaltata, XX sec., cm. 26
239
Vaso
in terracotta smaltata, XX sec., cm. 26
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)
Uomo seduto
Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
136
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)
Uomo seduto
Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
221
Un Vassoietto a barca
un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
221
Un Vassoietto a barca
un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
166
Un'oliera
in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
166
Un'oliera
in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
143
Un Idolo in bronzo
cm. 14; una divinità zoomorfa in metallo, Arte Orientale
143
Un Idolo in bronzo
cm. 14; una divinità zoomorfa in metallo, Arte Orientale
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Un fregio
a forma di croce con raggi in legno intagliato e dorato ed una CARTAGLORIA, XVIII sec., cm. 40x40 e cm. 35x37,5 [..]
293
Un fregio
a forma di croce con raggi in legno intagliato e dorato ed una CARTAGLORIA, XVIII sec., cm. 40x40 e cm. 35x37,5 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
241
Undici Vasi da farmacia
in porcellana bianca con bordature e diciture in oro, coperchi con pomolo, Ginori, XIX sec., cm.20
241
Undici Vasi da farmacia
in porcellana bianca con bordature e diciture in oro, coperchi con pomolo, Ginori, XIX sec., cm.20
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
298
Un calamaio, un Vaso, due Coppe in metallo argentato
298
Un calamaio, un Vaso, due Coppe in metallo argentato
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
240
Un calamaio a barchetta
in argento e cristallo molato, flacone centrale con tappo e due cigni portapenne; vasetto in vetro di Murano XVIII-XIX [..]
240
Un calamaio a barchetta
in argento e cristallo molato, flacone centrale con tappo e due cigni portapenne; vasetto in vetro di Murano XVIII-XIX [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Una saliera
in ceramica dipinta con porta sale e pepe a forma di uccello, cm. 14, due Pigne traforate in ceramica bianca, [..]
86
Una saliera
in ceramica dipinta con porta sale e pepe a forma di uccello, cm. 14, due Pigne traforate in ceramica bianca, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
Una bottiglia
e una tazza in vetro
98
Una bottiglia
e una tazza in vetro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
215
Una Alzata e un piatto in maiolica, Bassano XVIII sec.
cm. 42; cm. 32
215
Una Alzata e un piatto in maiolica, Bassano XVIII sec.
cm. 42; cm. 32
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
Tre tazzine
con piatti, un vassoietto
97
Tre tazzine
con piatti, un vassoietto
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
184
Tre stampe
Cornacchia - Coracia o Corvo Corallino - Merlo in gran parte bianco, stampe di Violante Lampredi Vanni e [..]
184
Tre stampe
Cornacchia - Coracia o Corvo Corallino - Merlo in gran parte bianco, stampe di Violante Lampredi Vanni e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.
245
Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
117
Tre piatti
in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
117
Tre piatti
in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
228
Tre piatti
in maiolica, tesa con bordo ondulato, mazzetti nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 22
228
Tre piatti
in maiolica, tesa con bordo ondulato, mazzetti nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Tre piatti
in maiolica con foglie di vite al centro e decoro sulla tesa, Faenza, inizi XIX sec., cm. 24
101
Tre piatti
in maiolica con foglie di vite al centro e decoro sulla tesa, Faenza, inizi XIX sec., cm. 24
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Tre oliere
in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
23
Tre oliere
in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31
Tre oliere
in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
31
Tre oliere
in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 319 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last