Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Arredi, Oggettistica e Dipinti

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 319 LOTTI
93

Zuppiera

in terraglia bianca, base a tripode con teste di faraoni, coperchio con presa a pigna, Giustiniani, Napoli, inizio [..]
93

Zuppiera

in terraglia bianca, base a tripode con teste di faraoni, coperchio con presa a pigna, Giustiniani, Napoli, inizio [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
9

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5
9

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
131

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di ragazzo

1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 39x32,5
131

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di ragazzo

1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 39x32,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
142

Vittoria

una sculturina in bronzo dorato, XVII sec., cm. 12
142

Vittoria

una sculturina in bronzo dorato, XVII sec., cm. 12
Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Vassoio ottagonale

in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
75

Vassoio ottagonale

in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
214

Vassoio con fiori, piatto con fiori al centro

Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
138

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
Stima
€ 50,00 / 100,00
102

Vaso cilindrico

in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
102

Vaso cilindrico

in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
237

Vaso

Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 60,00
252

Vaso

in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
252

Vaso

in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
239

Vaso

in terracotta smaltata, XX sec., cm. 26
239

Vaso

in terracotta smaltata, XX sec., cm. 26
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
136

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Uomo seduto

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
136

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Uomo seduto

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
221

Un Vassoietto a barca

un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
221

Un Vassoietto a barca

un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
166

Un'oliera

in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
166

Un'oliera

in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
143

Un Idolo in bronzo

cm. 14; una divinità zoomorfa in metallo, Arte Orientale
143

Un Idolo in bronzo

cm. 14; una divinità zoomorfa in metallo, Arte Orientale
Stima
€ 50,00 / 100,00
293

Un fregio

a forma di croce con raggi in legno intagliato e dorato ed una CARTAGLORIA, XVIII sec., cm. 40x40 e cm. 35x37,5 [..]
293

Un fregio

a forma di croce con raggi in legno intagliato e dorato ed una CARTAGLORIA, XVIII sec., cm. 40x40 e cm. 35x37,5 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
241

Undici Vasi da farmacia

in porcellana bianca con bordature e diciture in oro, coperchi con pomolo, Ginori, XIX sec., cm.20
241

Undici Vasi da farmacia

in porcellana bianca con bordature e diciture in oro, coperchi con pomolo, Ginori, XIX sec., cm.20
Stima
€ 300,00 / 500,00
298

Un calamaio, un Vaso, due Coppe in metallo argentato

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
240

Un calamaio a barchetta

in argento e cristallo molato, flacone centrale con tappo e due cigni portapenne; vasetto in vetro di Murano XVIII-XIX [..]
240

Un calamaio a barchetta

in argento e cristallo molato, flacone centrale con tappo e due cigni portapenne; vasetto in vetro di Murano XVIII-XIX [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
86

Una saliera

in ceramica dipinta con porta sale e pepe a forma di uccello, cm. 14, due Pigne traforate in ceramica bianca, [..]
86

Una saliera

in ceramica dipinta con porta sale e pepe a forma di uccello, cm. 14, due Pigne traforate in ceramica bianca, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
98

Una bottiglia

e una tazza in vetro
98

Una bottiglia

e una tazza in vetro
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
215

Una Alzata e un piatto in maiolica, Bassano XVIII sec.

cm. 42; cm. 32
Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Tre tazzine

con piatti, un vassoietto
97

Tre tazzine

con piatti, un vassoietto
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
184

Tre stampe

Cornacchia - Coracia o Corvo Corallino - Merlo in gran parte bianco, stampe di  Violante Lampredi Vanni e [..]
184

Tre stampe

Cornacchia - Coracia o Corvo Corallino - Merlo in gran parte bianco, stampe di  Violante Lampredi Vanni e [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
245

Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
117

Tre piatti

in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
117

Tre piatti

in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
228

Tre piatti

in maiolica, tesa con bordo ondulato, mazzetti nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 22
228

Tre piatti

in maiolica, tesa con bordo ondulato, mazzetti nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 22
Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Tre piatti

in maiolica con foglie di vite al centro e decoro sulla tesa, Faenza, inizi XIX sec., cm. 24
101

Tre piatti

in maiolica con foglie di vite al centro e decoro sulla tesa, Faenza, inizi XIX sec., cm. 24
Stima
€ 50,00 / 100,00
23

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
23

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
31

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
31

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
1 - 30  di 319 LOTTI