GRAFICA ED EDIZIONI

mer 26 Febbraio - mer 4 Marzo 2020
2052 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto di donna

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 765x560; es. 28/99

Pietro Annigoni

Volto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Annigoni

Casa nel bosco

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 552x770; es. 86/99

Pietro Annigoni

Casa nel bosco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Girasoli

Firmato B Milano in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 675x475; es. 1/80

Anonimo, XX sec.

Girasoli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Toro con figura

Firma illeggibile in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 393x588; es. 61/100

Anonimo, XX sec.

Toro con figura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

La giovane quercia

1948
Firma illegibile, data, titolo e tiratura in basso., Litografia, mm. 170x130; es. 1/10

Anonimo, XX sec.

La giovane quercia

1948
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma illegibile in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 560x375

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 350x290; es p.d.a.

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

Firma e tiratura in basso a sinistra.Su carta Fabriano, timbro a secco., Litografia, mm.690x521; es. 25/30

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ballata per Primo Conti

Antonio Bueno

Primo Conti

Ballata per Primo Conti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Calò

(San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Aldo Calò

Stima
€ 50,00 / 100,00

Agostino Cancogni

Cortile con cipresso

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 48/50

Agostino Cancogni

Cortile con cipresso

Stima
€ 30,00 / 60,00

Primo Conti

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 500x350

Primo Conti

Stima
€ 30,00 / 60,00

Alderico Morena

(Gubbio, 1926)

I ciclisti

1976
Firma e data in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra., Xilografia, mm. 235x316; es. XVII/XXX

Alderico Morena

(Gubbio, 1926)

I ciclisti

1976

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Lineoleografia su carta Fabriano, mm. 474x355; es. 42/50

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Stima
€ 30,00 / 60,00

Lorenzo Vespignani

Lorenzo Vespignani

Stima
€ 30,00 / 60,00

Dante Zamboni

(1905 - 1981)

Sogno di una notte d'estate

1934
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 210x265

Dante Zamboni

(1905 - 1981)

Sogno di una notte d'estate

1934
Stima
€ 30,00 / 60,00

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 700x500 (foglio); es. 9/150

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500 (foglio); es. 51/150

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra, filigrana in alto a destra; nota "si stampi" in basso a sinistra. , Litografia, mm. 600x800

Anonimo, XX sec.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Volto femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 705x500; es.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Volto femminile

Stima
€ 20,00 / 40,00

Biason

Natura morta con maschera

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x695 (foglio); es. VII/LXX

Biason

Natura morta con maschera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scott Duce

(1956)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x400; es. VII/X

Scott Duce

(1956)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Firma in basso a destra, dedica in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 503x700; es. p.a.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 60,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

1961
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso basso a sinistra, Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) mm.317x244; es. 12/25

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

1961
Stima
€ 30,00 / 60,00

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Otello e Desdemona

Firma e filigrana in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 800x600; es. LI/C

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Otello e Desdemona

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Figura con flauto

Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Angeli - Lucca in basso a sinistra., Litografia, mm. 610x610; es. IL/L

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Figura con flauto

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Gerani

Firma e filigrana in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Carta Magnani Rocca., Litografia, mm. 800x600; es. L/Z

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Gerani

Stima
€ 20,00 / 40,00

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Finestra e vaso con fiori

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 697x500; es. 12/99

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Finestra e vaso con fiori

Stima
€ 20,00 / 40,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Edi Grafica in basso a destra., Serigrafia, mm. 700x505; es. pda

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1992
Stima
€ 20,00 / 40,00
1 - 30  di 145 LOTTI