GRAFICA ED EDIZIONI

mer 26 Febbraio - mer 4 Marzo 2020
2052 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 370/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Libro a collage fotografico, firmato e numerato 5/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & Colophon, [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Stima
€ 50,00 / 100,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Firma al centro; tiratura a destra; titolo e data in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera [..], Calcografia a colori, mm. 240x180; es. VII/XL

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Stima
€ 200,00 / 400,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Firma, data e titolo in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera con [..], Calcografia a colori, mm. 240x180; es.44/200

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Opera comprendente 128 offset a carta lucida, mm. 240x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 20/30 [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Robin Starbuck

Badoom

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es: p.d.a.

Robin Starbuck

Badoom

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ballata per Primo Conti

Antonio Bueno

Primo Conti

Ballata per Primo Conti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Togo

Barca e faro

Firma in basso a sinistra Togo., Serigrafia a colori, mm. 700x500

Togo

Barca e faro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Egidio Lenci

Beethoven

1928
Firma e data a stampa in alto a sinistra, dedica in basso a destra e in basso a sinistra., Xilografia, cm. 60x42

Egidio Lenci

Beethoven

1928
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Casa nel bosco

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 552x770; es. 86/99

Pietro Annigoni

Casa nel bosco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Marchiani Mavilla

Certe semideserte strade

2012
Firma e data in lastra in basso a destra; firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra [..], Acquaforte con applicazione di rame, mm. 785x530 (foglio); mm. 480x345; es. p.d.a.

Marco Marchiani Mavilla

Certe semideserte strade

2012
Stima
€ 40,00 / 60,00

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Civetta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 180x130; es. 57/100

Osvaldo Peruzzi

Civetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Commiato n. 14

Firma e data in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Litigrafia, mm. 385x315 (lastra); mm. 640x480 (foglio); es. 20/90

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Commiato n. 14

Stima
€ 100,00 / 200,00

Henri Goetz

(New York, 1909 - Gräfelfing, 1971)

Henri Goetz

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. P.d.a.

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Stima
€ 40,00 / 80,00

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia su carta Arches, mm. 495x635; es. 93/100

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Conversazione notturna a Firenze

Serigrafia, mm. 700x500; es. 18/35

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Coppia Serigrafie

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 795x595; es: 53/100; mm. 595x795; es: 53/100

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Coppia Serigrafie

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Agostino Cancogni

Cortile con cipresso

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 48/50

Agostino Cancogni

Cortile con cipresso

Stima
€ 30,00 / 60,00

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 100/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 400,00 / 700,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Derby

Firma e data in basso al centro. , Serigrafia, mm. 700x500; es. LIV/LXXV

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Derby

Stima
€ 40,00 / 80,00

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Donna seduta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x505; es: 94/100

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Donna seduta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Doris Cunningham (?)

Firma e tiratura in basso a destra, mm.500x700; es. 11/65

Doris Cunningham (?)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Eugenio Carmi - Una pittura di paesaggio?

1973, a cura di Umberto Eco, Prearo Editore, Milano, es. n. LXV. Entro custodia originale.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Firma in basso a destra., Serigrafia ritoccata a mano, mm. 595x780; es.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Stima
€ 60,00 / 80,00

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Figura con flauto

Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Angeli - Lucca in basso a sinistra., Litografia, mm. 610x610; es. IL/L

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Figura con flauto

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Firma in basso a destra, dedica in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 503x700; es. p.a.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 60,00

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Figura femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x400; es: p.d.a.

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 60,00
1 - 30  di 145 LOTTI