mer 26 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
2053 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 205 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Idillio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 26x20,5

Anonimo, XIX sec.

Idillio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

L'attesa

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 65x50

Guido Borgianni

L'attesa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 22x34

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
Stima
€ 30,00 / 60,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Riposo durante la fuga in Egitto e bozzetto

Acquerello su carta, cm. 22,5x32
Stima
€ 50,00 / 70,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Acquerello su carta, cm. 31x21,5
Stima
€ 70,00 / 150,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Stima
€ 100,00 / 200,00

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 16x11

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Stima
€ 30,00 / 60,00

Paolo Delestrè

Il Carretto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm.16,5x22,5

Paolo Delestrè

Il Carretto

Stima
€ 100,00 / 200,00

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Interno

1962
Sigla e data in basso a destra., China su carta, cm. 19,5x25,5

Interno

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00

Il Perseo

China su carta, cm. 13,3x10
Stima
€ 30,00 / 60,00

Lotto composto da

Tre disegni, di cui due con firma, Ritratto, Studio di volti, Composizione di figure; cm. 14x8,5; cm. 13,5x10; [..], China su carta

Lotto composto da

Stima
€ 70,00 / 150,00

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 12x18

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Stima
€ 30,00 / 60,00

Cuomo

Cipressi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Cuomo

Cipressi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Rinaldo

Il bouquet

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40

Rinaldo

Il bouquet

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mazzuoli

Case

Olio su tavola, cm. 21,2x29,5

Mazzuoli

Case

Olio su tavola, cm. 21,2x29,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 49x34.5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su faesite, cm. 50x60

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

1954
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 31x23,5

Anonimo, XX sec.

1954
Stima
€ 50,00 / 100,00

A. Chiesi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x60

A. Chiesi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Bambino

1956
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino e gessetto bianco, cm. 38,5x27,5

Sergio Bissi Cirno

Bambino

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

A. Chiesi

Vaiano

1964
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 65x90

A. Chiesi

Vaiano

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57x65

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x100

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Il circo

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 50x60

Anonimo, XX sec.

Il circo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

"Sole"

Firma e data in basso a destra., Intervento a tempera su base litografica, cm. 16,4x20,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

"Sole"

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 45x32

Enzo Faraoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Alfredo Fabbri

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)

La città più bella

1964
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra e in basso a destra., Olio su tela,, cm 45x60

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Strada di campagna

Stima
€ 300,00 / 400,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 51x38

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 205 LOTTI