mer 26 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
2053 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 205 LOTTI
205

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Pastello su carta, cm. 18x11
205

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Pastello su carta, cm. 18x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
204

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone telato, cm. 24,5x34
204

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00
203

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 21,5x32
203

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Stima
€ 300,00 / 600,00
202

Gioacchino Cipollà

Bacchino

Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tavola,, cm. 172x188
202

Gioacchino Cipollà

Bacchino

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Gioacchino Cipollà

Firma in basso a destra., Olio su tavola,, cm. 150x250
201

Gioacchino Cipollà

Stima
€ 200,00 / 400,00
200

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Corrida

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 65x50
200

Dino Migliorini

Corrida

Stima
€ 150,00 / 250,00
199

Dino Migliorini

Case

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 45x65
199

Dino Migliorini

Case

Stima
€ 150,00 / 250,00
198

Dino Migliorini

Case sul fiume

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 61x63,5
198

Dino Migliorini

Case sul fiume

Stima
€ 150,00 / 250,00
197

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20x30
197

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Scuola Italia Centrale, inizi XIX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
Stima
€ 150,00 / 350,00
195

da Hubert Robert

Ponte

XVIII-XIX sec., Tempera su carta, cm. 24x30
195

da Hubert Robert

Ponte

Stima
€ 150,00 / 250,00
194

Giovanni Zorzi

La lettera

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x15
194

Giovanni Zorzi

La lettera

Stima
€ 100,00 / 200,00
193

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65
193

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 300,00 / 500,00
192

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con lago e case sullo sfondo

192

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 500,00
191

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Uomo col sacco

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
191

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Uomo col sacco

Stima
€ 500,00 / 700,00
190

Anonimo, XX sec.

Campagna

Siglato in basso a sinistra: "F.B.", Olio su cartone, cm. 9,5x17
190

Anonimo, XX sec.

Campagna

Stima
€ 300,00 / 600,00
189

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Carboncino su carta, cm. 29x18,5
189

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00
188

Alfred Kobel

(Basilea, 1925)

Ritratto di Simone

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 65x50
188

Alfred Kobel

(Basilea, 1925)

Ritratto di Simone

Stima
€ 30,00 / 60,00
187

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra. , Litografia,, cm. 16x13
187

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 100,00 / 150,00
186

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Golfo, 1987

Firmato e datato in basso a destra: R. Ceccotti 1987. Al verso firma autografa dell'autore., Olio su tavola, 30x71.5
186

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Golfo, 1987

Stima
€ 500,00 / 700,00
185

N. Conte

Profilo di vecchio

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20x16
185

N. Conte

Profilo di vecchio

Stima
€ 150,00 / 250,00
184

L. Zagori

Stelle alpine

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 36x25
184

L. Zagori

Stelle alpine

Stima
€ 150,00 / 250,00
183

F. Zigoli

Bimba con cane

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x22,5
183

F. Zigoli

Bimba con cane

Stima
€ 150,00 / 250,00
182

Mazzuoli

Cascina

1930
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,7x27,5
182

Mazzuoli

Cascina

1930

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Firmato e datato in basso a destra: "P.Castellan/1963"., Olio su compensato, cm. 50x40

Paride Castellan

Stima
€ 400,00 / 600,00
180

Paride Castellan

Profilo di bambino

Siglato e datato in basso a destra: "Cp./1963", Sanguigna su carta riportata su cartone, cm. 27x21,5
180

Paride Castellan

Profilo di bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

Verona

Firmato in basso a sinistra: "P. Castellan", Matita su carta, cm. 32x24

Paride Castellan

Verona

Stima
€ 140,00 / 180,00
178

Gianfranco Rontani

(Lucca, 1926)

178

Gianfranco Rontani

(Lucca, 1926)

Stima
€ 150,00 / 200,00
177

Gino Brogi

(Prato, 1902 - 1989)

Olio su tela,, cm 30x40
Stima
€ 250,00 / 300,00
176

Gino Brogi

(Prato, 1902 - 1989)

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm 40x55
176

Gino Brogi

(Prato, 1902 - 1989)

1962
Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 205 LOTTI