Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 190 LOTTI
187

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

187

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
189

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

189

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
188

Scuola Genovese, XVII sec.

Putti festanti con fiori

Olio su tela , cm. 134x105
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
186

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

186

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
185

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46
185

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
182

Tappeto

182

Tappeto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
184

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

184

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
183

Scuola Veneta, inizi XVIII sec.

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5
183

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo con lettera; Ritratto di giovane donna

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 900,00
180

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57
180

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Giochi di Putti

Olio su tela, cm. 54,5x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
178

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38
178

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Stima
€ 700,00 / 900,00
177

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., Olio su tela , cm. 27,5x37,5
177

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 700,00 / 900,00
176

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
175

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
175

Madonna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
174

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57
174

Madonna seduta col Bambino

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anime del purgatorio

Anime del purgatorio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
172

Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e armenti

Olio su tela, cm. 55x49
Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50,5x66,5
171

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
170

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Stima
€ 300,00 / 400,00
163

Figura femminile

scultura in marmo, Francia, XV sec., cm. 34
163

Figura femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Cornice antica., Olio su tela, cm. 38x47

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 500,00 / 700,00
168

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33
168

San Giorgio e il drago

Stima
€ 500,00 / 700,00
167

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

167

Stima
€ 500,00 / 700,00

Set di posate

Set di posate

Stima
€ 500,00 / 700,00
165

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Bassorilievo su rame, cm. 33x22,5
165

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Stima
€ 400,00 / 600,00
164

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Giove rapisce Ganimede

Olio su tela, cm. 33,5x42
Stima
€ 400,00 / 600,00
162

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Crocefissione

Olio su tavola, cm. 31x22
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 190 LOTTI