×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2055
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO
mer
11 -
mar
31 Marzo 2020
2055
Asta a tempo
ANTIQUARIATO
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Borgianni Guido
Gentilini Franco
Hoffmann Wolf
Iozzi Carlo
Maniera di Gaspard Dughet
Omiccioli Giovanni
Sacchetti Enrico
Sartorio Giulio Aristide
Scuola Bolognese, XVI sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emiliana, inizi XVII s ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII - XIX ..
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVI - ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Veneta, inizi XVIII se ..
Scuola Veneta, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Valentino Gian Domenico
Vitali Candido
Antiquariato
Edizioni e grafica
Non specificato
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Grafica
Non impostato
Stampe
Tappeti
1848
1868
1908
1922
1949
1954
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 190 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
151
Scuola Emiliana, XVII sec.
Volto di Cristo
Cornice ottagonale in legno dorato, XVIII sec., Olio su tavola , cm. 26x19,5
151
Scuola Emiliana, XVII sec.
Volto di Cristo
Cornice ottagonale in legno dorato, XVIII sec., Olio su tavola , cm. 26x19,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
16
Vassoio ottagonale
in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
16
Vassoio ottagonale
in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
28
Giovanni Omiccioli
(Roma, 1901 - 1975)
Vaso con fiori
1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
28
Giovanni Omiccioli
(Roma, 1901 - 1975)
Vaso con fiori
1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
Stima
€ 30,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Vaso cilindrico
in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
63
Vaso cilindrico
in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
87
Vaso ad urna
in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
87
Vaso ad urna
in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
Vaso
in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
106
Vaso
in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
88
Vaso
in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
88
Vaso
in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Vaso
in porcellana policroma centrato da fiori entro riserve, due anse laterali dorate, Vechia Parigi.
86
Vaso
in porcellana policroma centrato da fiori entro riserve, due anse laterali dorate, Vechia Parigi.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Un Vassoietto a barca
un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
75
Un Vassoietto a barca
un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Un Cestino traforato
un Vassoietto traforato; una Teiera; un Vasetto con bordo blu
70
Un Cestino traforato
un Vassoietto traforato; una Teiera; un Vasetto con bordo blu
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Una bottiglia
e una tazza in vetro
71
Una bottiglia
e una tazza in vetro
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
Tre tazzine
con piatti, un vassoietto
74
Tre tazzine
con piatti, un vassoietto
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.
76
Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
103
Tre piatti
in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
103
Tre piatti
in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
7
Tre piastrelle in stile
in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
7
Tre piastrelle in stile
in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
Stima
€ 20,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
6
Tre piastrelle in stile
in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
6
Tre piastrelle in stile
in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
Stima
€ 20,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
10
Tre oliere
in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
10
Tre oliere
in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
Tre oliere
in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
14
Tre oliere
in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
Tre coperchi circolari
in rame sbalzato (cm. 15 e cm. 17), Toscana XVII sec., Un vassoietto centinato in rame inciso e lavorato a sbalzo, [..]
105
Tre coperchi circolari
in rame sbalzato (cm. 15 e cm. 17), Toscana XVII sec., Un vassoietto centinato in rame inciso e lavorato a sbalzo, [..]
Stima
€ 80,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Tre Caffettiere in peltro
77
Tre Caffettiere in peltro
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Tre busti di santi
medaglioni in cartapesta dipinta, Italia centrale, XVIII sec., cm. 70x48
158
Tre busti di santi
medaglioni in cartapesta dipinta, Italia centrale, XVIII sec., cm. 70x48
Stima
€ 300,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco
Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
176
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco
Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
The five orders of Periwigs
stampa da William Hogart, stampatore John Tallis & Company London & New York, cm. 26x19
23
The five orders of Periwigs
stampa da William Hogart, stampatore John Tallis & Company London & New York, cm. 26x19
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Anonimo, XIX sec.
Testa della Vergine
Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30
124
Anonimo, XIX sec.
Testa della Vergine
Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Tazzina
con manico in porcellana dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]
58
Tazzina
con manico in porcellana dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
Tazza con coperchio
in maiolica, decori floreali, prese a ricciolo, XIX sec. e un Busto di Apollo in terracotta, (frammenti) cm. 21 [..]
53
Tazza con coperchio
in maiolica, decori floreali, prese a ricciolo, XIX sec. e un Busto di Apollo in terracotta, (frammenti) cm. 21 [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Tazza
con piatto in porcellana a fondo verse con riserve bordate in oro e mazzi di fiori, Minton’s, Inghilterra, XIX [..]
66
Tazza
con piatto in porcellana a fondo verse con riserve bordate in oro e mazzi di fiori, Minton’s, Inghilterra, XIX [..]
Stima
€ 30,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
Tazza
e piatto in porcellana con decori a ramages in oro e tocchi di rosa XIX sec.; Tazza e piattino in porcellana [..]
97
Tazza
e piatto in porcellana con decori a ramages in oro e tocchi di rosa XIX sec.; Tazza e piattino in porcellana [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Tavolo da gioco
, lastronato in legni vari con scacchiera intarsiata sul piano , Bologna XIX sec., cm. 91,5x91,5x71,5
130
Tavolo da gioco
, lastronato in legni vari con scacchiera intarsiata sul piano , Bologna XIX sec., cm. 91,5x91,5x71,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
108
Tavolino
in noce, piano a vassoio centrato da formella in radica di tuia, gambe coniche riunite da traverse a rocchetto, [..], cm. 70x63x45
108
Tavolino
in noce, piano a vassoio centrato da formella in radica di tuia, gambe coniche riunite da traverse a rocchetto, [..], cm. 70x63x45
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 190 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last