Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 190 LOTTI
151

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Cornice ottagonale in legno dorato, XVIII sec., Olio su tavola , cm. 26x19,5
151

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Cornice ottagonale in legno dorato, XVIII sec., Olio su tavola , cm. 26x19,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
16

Vassoio ottagonale

in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
16

Vassoio ottagonale

in porcellana con decori floreali e libellule, manifattura Finck 1780 ca., Bologna, cm. 18,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
28

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
28

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14
Stima
€ 30,00 / 80,00
Invenduto
63

Vaso cilindrico

in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
63

Vaso cilindrico

in porcellana decorata da prato fiorito, coperchio con pomolo, Ginori, XVIII sec., cm. 9
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
87

Vaso ad urna

in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
87

Vaso ad urna

in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
106

Vaso

in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
106

Vaso

in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
88

Vaso

in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
88

Vaso

in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
Stima
€ 50,00 / 100,00
86

Vaso

in porcellana policroma centrato da fiori entro riserve, due anse laterali dorate, Vechia Parigi.
86

Vaso

in porcellana policroma centrato da fiori entro riserve, due anse laterali dorate, Vechia Parigi.
Stima
€ 50,00 / 100,00
75

Un Vassoietto a barca

un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
75

Un Vassoietto a barca

un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
Stima
€ 30,00 / 50,00
70

Un Cestino traforato

un Vassoietto traforato; una Teiera; un Vasetto con bordo blu
70

Un Cestino traforato

un Vassoietto traforato; una Teiera; un Vasetto con bordo blu
Stima
€ 30,00 / 50,00
71

Una bottiglia

e una tazza in vetro
71

Una bottiglia

e una tazza in vetro
Stima
€ 30,00 / 50,00
74

Tre tazzine

con piatti, un vassoietto
74

Tre tazzine

con piatti, un vassoietto
Stima
€ 30,00 / 50,00
76

Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
103

Tre piatti

in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
103

Tre piatti

in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
7

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
7

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
Stima
€ 20,00 / 40,00
6

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
6

Tre piastrelle in stile

in maiolica dipinta, XX sec., cm. 15x30
Stima
€ 20,00 / 40,00
10

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
10

Tre oliere

in terraglia bianca con manico ad anello e cestelli traforati, cm. 21
Stima
€ 30,00 / 50,00
14

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
14

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
Stima
€ 30,00 / 50,00
105

Tre coperchi circolari

in rame sbalzato (cm. 15 e cm. 17), Toscana XVII sec., Un vassoietto centinato in rame inciso e lavorato a sbalzo, [..]
105

Tre coperchi circolari

in rame sbalzato (cm. 15 e cm. 17), Toscana XVII sec., Un vassoietto centinato in rame inciso e lavorato a sbalzo, [..]
Stima
€ 80,00 / 150,00
77

Tre Caffettiere in peltro

Stima
€ 30,00 / 50,00
158

Tre busti di santi

medaglioni in cartapesta dipinta, Italia centrale, XVIII sec., cm. 70x48
158

Tre busti di santi

medaglioni in cartapesta dipinta, Italia centrale, XVIII sec., cm. 70x48
Stima
€ 300,00 / 450,00
176

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
23

The five orders of Periwigs

stampa da William Hogart, stampatore John Tallis & Company London & New York, cm. 26x19
23

The five orders of Periwigs

stampa da William Hogart, stampatore John Tallis & Company London & New York, cm. 26x19
Stima
€ 30,00 / 50,00
124

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30
124

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
58

Tazzina

 con manico in porcellana  dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]
58

Tazzina

 con manico in porcellana  dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
53

Tazza con coperchio

in maiolica, decori floreali, prese a ricciolo, XIX sec. e un Busto di Apollo in terracotta, (frammenti) cm. 21 [..]
53

Tazza con coperchio

in maiolica, decori floreali, prese a ricciolo, XIX sec. e un Busto di Apollo in terracotta, (frammenti) cm. 21 [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
66

Tazza

con piatto in porcellana a fondo verse con riserve bordate in oro e mazzi di fiori, Minton’s, Inghilterra, XIX [..]
66

Tazza

con piatto in porcellana a fondo verse con riserve bordate in oro e mazzi di fiori, Minton’s, Inghilterra, XIX [..]
Stima
€ 30,00 / 80,00
97

Tazza

e piatto in porcellana con decori a ramages in oro e tocchi di rosa XIX sec.; Tazza e piattino in porcellana [..]
97

Tazza

e piatto in porcellana con decori a ramages in oro e tocchi di rosa XIX sec.; Tazza e piattino in porcellana [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
130

Tavolo da gioco

, lastronato in legni vari con scacchiera intarsiata sul piano , Bologna XIX sec., cm. 91,5x91,5x71,5
130

Tavolo da gioco

, lastronato in legni vari con scacchiera intarsiata sul piano , Bologna XIX sec., cm. 91,5x91,5x71,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
108

Tavolino

in noce, piano a vassoio centrato da formella in radica di tuia, gambe coniche riunite da traverse a rocchetto, [..], cm. 70x63x45
108

Tavolino

in noce, piano a vassoio centrato da formella in radica di tuia, gambe coniche riunite da traverse a rocchetto, [..], cm. 70x63x45
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
1 - 30  di 190 LOTTI