AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 146 LOTTI

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acquario

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50

Antonio Marasco

Acquario

Stima
€ 350,00 / 500,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Abstraction musicale

1955
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria L'Elefante Arte Contemporanea, Treviso; [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x50

Riccardo Licata

Abstraction musicale

1955
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

2013
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 79,5x118,5

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

2013
Stima
€ 950,00 / 1.200,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 60x60

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

1977
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Antonio Recalcati

(Bresso , 1938)

London

Firma, data e titolo in basso a destra. , Tecnica mista, cm. 53x71

Antonio Recalcati

(Bresso , 1938)

London

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Riflex RBMSC50

1999
Sul verso: firma, data e titolo; timbro dell'autore per autentica. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 50x50

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Riflex RBMSC50

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tavola, cm. 69x39,5

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Raffaele Rossi

(Alba, 1956)

Coppe

1994
Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 50x109

Raffaele Rossi

(Alba, 1956)

Coppe

1994
Stima
€ 350,00 / 500,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto - Costruzione H-9H

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 60x60

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto - Costruzione H-9H

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Milano

Anni '30
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2013, Anni '30 - L'Italia nelle aeroviste di Uberto [..], Matita e acquerello su carta, cm. 20x30,7

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Milano

Anni '30
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

La falena de la noche

2015
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 30x40

Vittorio Sopracase

La falena de la noche

2015
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Le voci della luna

2002
Firma e data in basso a destra., Collage con interventi, cm. 53x60

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Le voci della luna

2002
Stima
€ 100,00 / 200,00

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Hommage to G. F.

2007
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 200x200

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Hommage to G. F.

2007
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66

Pietro Consagra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Firma in basso a sinistra; firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
Firma e titolo sul verso. Esposizioni: 2015, Giuseppe Amadio. Estro... Ri... Flessioni, 14 marzo - 16 aprile, [..], Tela estroflessa, cm. 102x135

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul verso: firma; timbro Art Gallery, Ancona., Smalti su tela, cm. 40x30

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria La Medusa, Roma.Provenienza: collezione [..], Olio su tela, cm. 64x51

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Firma in basso a sinstra. Sul verso: timbro Istituto Europeo Promozione dell'Arte Contemporanea, Catania; etichetta [..], Olio su carta intelata, cm. 28x22,5

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Stima
€ 200,00 / 400,00

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Sul verso: firma e dedica; etichetta Astrazione siciliana, Agrigento. Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], cm. 85x94

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Firma e data in basso al centro, Provenienza: già collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 28x21

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Acrilico su tela, cm. 50x50

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x60

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 50x70

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Stima
€ 500,00 / 700,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 146 LOTTI