AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5x21

Moses Levy

Sulla spiaggia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Moses Levy

Tecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5

Moses Levy

Stima
€ 150,00 / 300,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 24,5x34

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 250,00 / 350,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Firma in basso a destra., olio su tavola, cm. 23,5x16

Alfonso Hollaender

Stima
€ 300,00 / 600,00

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender

Stima
€ 300,00 / 600,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Marina con figure

Firma in basso a desta., Olio su tavola, cm. 12x15

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Marina con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

L'Anfiteatro Flavio a Pozzuoli

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25,5x38,5

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bue e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bue e figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Mucca al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 16,5x20,5

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Mucca al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 65,5x24,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Aria di Primavera

1924

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giuseppe Casciaro

Scogli

1942
Firma e data in basso a sinistra; sul verso: timbro del pittore., Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1

Giuseppe Casciaro

Scogli

1942
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Barca a vela

Firma in basso a destra., Olio su tavola, 27x40 cm

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Barca a vela

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x24

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Cerchia di Giovanni Boldini

In carrozza

Olio su tela, cm.105x64
Stima
€ 500,00 / 700,00

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

La lettura

Olio su tela, cm. 30x44
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con cascata e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega Antiquaria Carlini Montecatini., Olio su tavola, cm. 15x10

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

(1885)
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 52x67,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

(1885)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche a vela

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28x18,5

Attilio Pratella

Barche a vela

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Figura di gentiluomo con spada

Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro, "Il sottostante dipinto/è opera di mano di/Francesco/Vinea/Napoleone [..], Olio su tela, cm. 31,5x24

Francesco Vinea

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio con caseggiati

Firma in basso a destra. Sul verso: "MP 16"., Olio su tela , cm. 60x37,5

Pompeo Mariani

Paesaggio con caseggiati

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120x80

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 20x25

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)

Sul telaio: a penna, "n. 32 - Serafino de Tivoli - "Appennino Pistoiese", Raccolta Pesaro"; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 25x37

Serafino De Tivoli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Autentica di Francesco Lojacono su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,5x65

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 146 LOTTI