AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: eticehtta Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica di Antonella Sanfilippo su [..], Tempera su tela, cm. 50x65,5

Antonio Sanfilippo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
156

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Paesaggio (Cortina)

(1926)
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dell' Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, n. 3047/96M. [..], Olio su tela, cm. 50x64,5
156

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
155

Filippo de Pisis

1943
155

Filippo de Pisis

1943
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Le giare

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità; etichetta Sant'Erasmo, [..], Olio su tela, cm. 80x60

Giuseppe Migneco

Le giare

1956
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Ottomania

1990
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta galleria Santo Ficara, Firenze., Olio su tavola, cm. 103x21,5

Salvo

Ottomania

1990
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

1980
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Firma in basso al centro. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 50077181124, Serigrafia su cartoncino (esemplare unico - variante in argento), cm. 95x66

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Sul verso: firma e data; etichetta Fondazione Mario Schifano n. arch. 88/475, Smalto e acrilico su tela, cm. 70x50

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

Tecnica mista su carta, cm. 68x100

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5

Jiri Kolar

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66

Pietro Consagra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianofortino

1999
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2018, Pentachiari, cinque gallerie e Giuseppe Chiari, Bruno Corà (a cura [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianofortino

1999
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998
Stima
€ 200,00 / 400,00

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 50x40

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Candele

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. , Olio su cartone telato, cm. 25x30

Fiorenzo Tomea

Candele

1956
Stima
€ 600,00 / 700,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm 120x80

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

George, una rapsodia per Tella, 1997

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm 120x80

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Goltao

2016
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto, Tela estroflessa, cm. 100x100

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Goltao

2016
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

1986
Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 40x40

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

1986
Stima
€ 300,00 / 500,00

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x50

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi

Omaggio a Cecco Bravo, 1999

Sul verso: S. Scatizzi "Omaggio a Cecco Bravo" 1999., Olio su compensato, 30x40

Sergio Scatizzi

Omaggio a Cecco Bravo, 1999

Stima
€ 300,00 / 500,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 50x70

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Pomeriggio al Palatino

1997
Stima
€ 500,00 / 700,00

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x60

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Acrilico su tela, cm. 50x50

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 146 LOTTI