AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista; timbro Galleria d'Arte Pace con [..], Olio su tela , cm. 40x30

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Firma in basso a sinistra; firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x25

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 700,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 50x50

Enzo Faraoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Uomo bianco e grigio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x40

Trento Longaretti

Uomo bianco e grigio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x30,5

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore per scarpe

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: " La Nuova Foglio, Pollenza [..], Litografia, mm. 700x500; es. 54/100

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore per scarpe

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Firma in basso al centro. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 50077181124, Serigrafia su cartoncino (esemplare unico - variante in argento), cm. 95x66

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Toro

Firma sulla zampa posteriore destra., Bronzo, cm. 14x21; es. 100/300

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Toro

Stima
€ 500,00 / 700,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

The software chart questionnare

Set di cinque serigrafie inserite in un album con copertina metallica entro cofanetto di legno (realizzato dall'autore); [..], cm. 58x52

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro; timbro a secco Alberto Caprini [..], Acquaforte acquatinta, mm. 710x530 (foglio); mm. 430x365 (lastra); es. p.a.

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Acrilico su tela, cm. 50x50

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5x21

Moses Levy

Sulla spiaggia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Studio per figura

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Studio di figura

Matita su carta, cm. 17x13
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Studio

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 20x25

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Seravezza

Anni '30
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

1959
Firma e data in basso a destra; dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tavola,, cm. 24x31

Pio Semeghini

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

2013
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 79,5x118,5

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

2013
Stima
€ 950,00 / 1.200,00

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

1980
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Smalti su acetato su carta, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: eticehtta Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica di Antonella Sanfilippo su [..], Tempera su tela, cm. 50x65,5

Antonio Sanfilippo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 146 LOTTI