Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 200 LOTTI
79

Porta sale pepe, olio e aceto

bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.
79

Porta sale pepe, olio e aceto

bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
47

Porta sigarette

Porta sigarette in argento e smalto, Inghilterra prima metà XX sec.
47

Porta sigarette

Porta sigarette in argento e smalto, Inghilterra prima metà XX sec.
Stima
€ 40,00 / 80,00
81

Sottobottiglia

in argento, marcato alla base, gr. 180 e uno e schiaccianoci in metallo argentato.
81

Sottobottiglia

in argento, marcato alla base, gr. 180 e uno e schiaccianoci in metallo argentato.
Stima
€ 40,00 / 80,00
9

La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne

coppia di antiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)
9

La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne

coppia di antiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
10

Dante Alighieri da Domenico Michelino, La predica di Fra Pietro, Fra Pietro consegna a dodici nobili [..]

tre antiche stampe, cm. 15x24; cm. 12,5x17,5; cm. 12,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
26

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5
26

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
46

Porta sigarette

Porta sigarette in argento, inciso e bugnato, bolli 800, anni '40.
46

Porta sigarette

Porta sigarette in argento, inciso e bugnato, bolli 800, anni '40.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
59

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di donna con velo

cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 46x39
59

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di donna con velo

cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 46x39
Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
78

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
80

Sale e pepe

in argento, bolli 800, gr. 125; un cucchiaino in silver plated, uno in argento, bolli 800, una salierina in argento, [..]
80

Sale e pepe

in argento, bolli 800, gr. 125; un cucchiaino in silver plated, uno in argento, bolli 800, una salierina in argento, [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
128

Anonimo, XIX sec.

Volto

Olio su tela, cm. 45x35
128

Anonimo, XIX sec.

Volto

Olio su tela, cm. 45x35
Stima
€ 50,00 / 100,00
139

Anonimo, XVI sec.

Adorazione dei pastori

China e acquerello su carta, cm. 14x22,5
139

Anonimo, XVI sec.

Adorazione dei pastori

China e acquerello su carta, cm. 14x22,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Servito da toilette

due flaconi in vetro molato e un contenitore rettangolare portaspazzola, con tappi e coperchio in argento, XIX [..]
170

Servito da toilette

due flaconi in vetro molato e un contenitore rettangolare portaspazzola, con tappi e coperchio in argento, XIX [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
192

Anonimo, XIX sec.

Incisione

Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
6

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32
6

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
13

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Veduta del castello di Ostia

incisione inserita per la prima volta nell' "Itinerarium Italiae" di Martin Zeiler" , successivamente in alcune [..]
13

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Veduta del castello di Ostia

incisione inserita per la prima volta nell' "Itinerarium Italiae" di Martin Zeiler" , successivamente in alcune [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
30

Piattino

in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
30

Piattino

in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
31

Vaso

in ceramica, XX sec., cm. 14x18
31

Vaso

in ceramica, XX sec., cm. 14x18
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
36

Fiasca

in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
36

Fiasca

in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
76

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

Titolo a penna in basso al centro; in basso a destra firma illeggibile a matita. , Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 18x23
76

Anonimo, XIX sec.

Tombeau de Cecilia Metella

Titolo a penna in basso al centro; in basso a destra firma illeggibile a matita. , Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 18x23
Stima
€ 70,00 / 120,00
77

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22
77

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22
Stima
€ 70,00 / 120,00
Invenduto
97

Spilla

da giacca in oro giallo con perla, inizi '900.
97

Spilla

da giacca in oro giallo con perla, inizi '900.
Stima
€ 70,00 / 100,00
101

Orologio

da tasca in argento, fine '800.
101

Orologio

da tasca in argento, fine '800.
Stima
€ 70,00 / 120,00
23

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti., cm. 7x8,5
23

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti., cm. 7x8,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
40

Musico; Ombrellaio

Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, XX sec., cm. h. 18 (ciascuno)
40

Musico; Ombrellaio

Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, XX sec., cm. h. 18 (ciascuno)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
14

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Capitolium

incisione tratta dalla “Topographia Italiae”, Francoforte, 1688, mm. 220x295, Incisione
14

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Capitolium

incisione tratta dalla “Topographia Italiae”, Francoforte, 1688, mm. 220x295, Incisione
Stima
€ 90,00 / 150,00
Invenduto
15

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Incisione realizzata da Ferdinando Galli Bibiena (1657-1743) per la Scenografia teatrale dell’ “Esione” di Pietro [..]
15

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Incisione realizzata da Ferdinando Galli Bibiena (1657-1743) per la Scenografia teatrale dell’ “Esione” di Pietro [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
16

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Tivoli

incisione tratta da Topographia Italiae di Mattheus Merian pubblicata a Francoforte nel 1688, mm. 300x385
16

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Tivoli

incisione tratta da Topographia Italiae di Mattheus Merian pubblicata a Francoforte nel 1688, mm. 300x385
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
19

Vaso

a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 17x14,5x7
19

Vaso

a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 17x14,5x7
Stima
€ 100,00 / 150,00
20

Vasetto

in ceramica con decorazioni stilizzate di palme e piramidi, prima metà XX sec., cm. 12,5
20

Vasetto

in ceramica con decorazioni stilizzate di palme e piramidi, prima metà XX sec., cm. 12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1 - 30  di 200 LOTTI