×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2057
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO
sab
4 -
mer
15 Aprile 2020
2057
Asta a tempo
ANTIQUARIATO
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, fine XIX sec.
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Pietro Giovanni
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Augusto Nicodemo
Attr. a Cesare Dandini
Brescu A.
Callot Jaques
Desfontaines Henri Bellery
Durer Albrecht
Formilli Attilio
Hall H.
Marcucci Mario
Matthaus Merian
Passarotti Bartolomeo
Sangermano Giacomo
Schütz Christian George
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, fine ..
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Italiana, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII - XIX ..
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, inizio XVII ..
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, fine XV sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Tempesta Antonio
Antiquariato
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Argenti
Grafica
Non impostato
Sculture
Stampe
1604
1609
1832
1847
1881
1885
1887
1892
1916
1928
1979
Inizio XIX sec.
XIX/XX sec
XIX/XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 200 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
79
Porta sale pepe, olio e aceto
bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.
79
Porta sale pepe, olio e aceto
bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Porta sigarette
Porta sigarette in argento e smalto, Inghilterra prima metà XX sec.
47
Porta sigarette
Porta sigarette in argento e smalto, Inghilterra prima metà XX sec.
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Sottobottiglia
in argento, marcato alla base, gr. 180 e uno e schiaccianoci in metallo argentato.
81
Sottobottiglia
in argento, marcato alla base, gr. 180 e uno e schiaccianoci in metallo argentato.
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne
coppia di antiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)
9
La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne
coppia di antiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Dante Alighieri da Domenico Michelino, La predica di Fra Pietro, Fra Pietro consegna a dodici nobili fiorentini lo stendardo, da affreschi di Taddeo Gaddi
tre antiche stampe, cm. 15x24; cm. 12,5x17,5; cm. 12,5x17,5
10
Dante Alighieri da Domenico Michelino, La predica di Fra Pietro, Fra Pietro consegna a dodici nobili [..]
tre antiche stampe, cm. 15x24; cm. 12,5x17,5; cm. 12,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
26
Posacenere
in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5
26
Posacenere
in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Porta sigarette
Porta sigarette in argento, inciso e bugnato, bolli 800, anni '40.
46
Porta sigarette
Porta sigarette in argento, inciso e bugnato, bolli 800, anni '40.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
59
Anonimo, inizi XIX sec.
Ritratto di donna con velo
cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 46x39
59
Anonimo, inizi XIX sec.
Ritratto di donna con velo
cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 46x39
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
78
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
80
Sale e pepe
in argento, bolli 800, gr. 125; un cucchiaino in silver plated, uno in argento, bolli 800, una salierina in argento, [..]
80
Sale e pepe
in argento, bolli 800, gr. 125; un cucchiaino in silver plated, uno in argento, bolli 800, una salierina in argento, [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Anonimo, XIX sec.
Volto
Olio su tela, cm. 45x35
128
Anonimo, XIX sec.
Volto
Olio su tela, cm. 45x35
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Anonimo, XVI sec.
Adorazione dei pastori
China e acquerello su carta, cm. 14x22,5
139
Anonimo, XVI sec.
Adorazione dei pastori
China e acquerello su carta, cm. 14x22,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Servito da toilette
due flaconi in vetro molato e un contenitore rettangolare portaspazzola, con tappi e coperchio in argento, XIX [..]
170
Servito da toilette
due flaconi in vetro molato e un contenitore rettangolare portaspazzola, con tappi e coperchio in argento, XIX [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
192
Anonimo, XIX sec.
Incisione
192
Anonimo, XIX sec.
Incisione
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
6
Candeliere a colonna corinzia
in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32
6
Candeliere a colonna corinzia
in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
13
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Veduta del castello di Ostia
incisione inserita per la prima volta nell' "Itinerarium Italiae" di Martin Zeiler" , successivamente in alcune [..]
13
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Veduta del castello di Ostia
incisione inserita per la prima volta nell' "Itinerarium Italiae" di Martin Zeiler" , successivamente in alcune [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
30
Piattino
in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
30
Piattino
in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31
Vaso
in ceramica, XX sec., cm. 14x18
31
Vaso
in ceramica, XX sec., cm. 14x18
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Fiasca
in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
36
Fiasca
in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
76
Anonimo, XIX sec.
Tombeau de Cecilia Metella
Titolo a penna in basso al centro; in basso a destra firma illeggibile a matita. , Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 18x23
76
Anonimo, XIX sec.
Tombeau de Cecilia Metella
Titolo a penna in basso al centro; in basso a destra firma illeggibile a matita. , Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 18x23
Stima
€ 70,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Anonimo, XIX sec.
Coppia di ritratti
Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22
77
Anonimo, XIX sec.
Coppia di ritratti
Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22
Stima
€ 70,00 / 120,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
97
Spilla
da giacca in oro giallo con perla, inizi '900.
97
Spilla
da giacca in oro giallo con perla, inizi '900.
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Orologio
da tasca in argento, fine '800.
101
Orologio
da tasca in argento, fine '800.
Stima
€ 70,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Vasetto
in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti., cm. 7x8,5
23
Vasetto
in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti., cm. 7x8,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Musico; Ombrellaio
Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, XX sec., cm. h. 18 (ciascuno)
40
Musico; Ombrellaio
Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, XX sec., cm. h. 18 (ciascuno)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
14
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Capitolium
incisione tratta dalla “Topographia Italiae”, Francoforte, 1688, mm. 220x295, Incisione
14
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Capitolium
incisione tratta dalla “Topographia Italiae”, Francoforte, 1688, mm. 220x295, Incisione
Stima
€ 90,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
15
Pietro Giovanni Abbati
(Parma - Parma, 1745)
L'Assedio di Troia
Incisione realizzata da Ferdinando Galli Bibiena (1657-1743) per la Scenografia teatrale dell’ “Esione” di Pietro [..]
15
Pietro Giovanni Abbati
(Parma - Parma, 1745)
L'Assedio di Troia
Incisione realizzata da Ferdinando Galli Bibiena (1657-1743) per la Scenografia teatrale dell’ “Esione” di Pietro [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Tivoli
incisione tratta da Topographia Italiae di Mattheus Merian pubblicata a Francoforte nel 1688, mm. 300x385
16
Merian Matthaus
(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Tivoli
incisione tratta da Topographia Italiae di Mattheus Merian pubblicata a Francoforte nel 1688, mm. 300x385
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
19
Vaso
a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 17x14,5x7
19
Vaso
a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 17x14,5x7
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
20
Vasetto
in ceramica con decorazioni stilizzate di palme e piramidi, prima metà XX sec., cm. 12,5
20
Vasetto
in ceramica con decorazioni stilizzate di palme e piramidi, prima metà XX sec., cm. 12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 200 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last