Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 200 LOTTI

Scuola Napoletana, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 94x76
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVI sec.

Adorazione dei pastori

China e acquerello su carta, cm. 14x22,5

Anonimo, XVI sec.

Adorazione dei pastori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
158

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Sul verso: etichetta Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 38x89
158

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anello

in oro giallo con acquamarina e traforo floreale stile fiorentino.

Anello

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anello

in oro giallo 18k con pasta vitria incisa raffigurante amorino, inizi XX sec.

Anello

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anello con smeraldo

montatura in platino, smeraldo colombiano di 5 ct. circa con laterale di brillanti taglio baguette o,60 ct

Anello con smeraldo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XX sec.

Aosta

Acquerello su carta, cm. 19,5x29

Anonimo, XX sec.

Aosta

Stima
€ 150,00 / 250,00
168

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Apollo e Marsia

Inchiostro su carta, cm. 37x30,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
164

Anonimo, XIX sec.

Bacco e fauno con cembali

 , Bronzo, cm. 42x17x12
Stima
€ 500,00 / 800,00

Barca con figure

in porcellana bianca, cm. 30x26, Cina XX sec.

Barca con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Breitling

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Bronzo, cm. 20x16
Stima
€ 150,00 / 250,00
163

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28
163

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32

Candeliere a colonna corinzia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Capitolium

Merian Matthaus

Capitolium

Stima
€ 90,00 / 150,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 400,00 / 600,00

Centrotavola

in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino., cm. 15x35

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

Centrotavola

Stima
€ 250,00 / 400,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 42,5x57,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Collana

di perle con chiusura in oro giallo, anni '50.

Collana

Stima
€ 200,00 / 300,00

Collana

con nove fili di granati con fermatura in oro giallo e platino, inizi '900.

Collana

Stima
€ 700,00 / 1.100,00

Consolle semicircolare

Consolle semicircolare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.

Contadino

Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di aristocratici

Matita e acquarello su carta, cm. 20x24
195

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di aristocratici

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piatti

Coppia di piatti

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Stima
€ 70,00 / 120,00
1 - 30  di 200 LOTTI