AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 4 - gio 16 Aprile 2020
2058 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

121 - 150  di 210 LOTTI

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Campbell's Mandala (Omaggio a Andy)

1998
Sul verso firma data e titolo., Tecnica mista su plastica, Diam. cm. 75

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

1998
Stima
€ 200,00 / 400,00

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Mickey Mouse Mandala (Omaggio a Andy)

1998
Sul verso firma data e titolo., Tecnica mista su plastica, Diam. cm. 70

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

1998
Stima
€ 200,00 / 400,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza Titolo

anni '90
Tecnica mista, cm. 98x78
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Star frozen

1994
Sul verso: firma, data e titolo., Materie plastiche, cm. 97x97x97

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Star frozen

1994
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Fusioni genetiche

1991
Sul verso etichetta di autenticità firmata dall'artista. Arch. 0/136, Plastica, cm. 83x63

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Fusioni genetiche

1991
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Violino

2012
Firma e data alla base. Autentica dell'autore su foto., Scultura, cm. 70

Bernard Aubertin

Violino

2012
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Certificato di autenticità e parere da parte dell'Archivio Scanavino che l'opera e presente in archivio 50x40 [..], Matita su carta, cm. 35x24

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 300,00 / 500,00
130 bis

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Difetti., Olio su tela, cm. 90x120
130 bis

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00

Renè Portocarrero

(L'Avana, 1912 - 1985)

Uomo con uccelli

1980
Firma e data in basso a destra. , Acquerelli su carta, cm. 38x30

Renè Portocarrero

(L'Avana, 1912 - 1985)

Uomo con uccelli

1980
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

George Chinnery

(Londra, 1774 - Macao, 1852)

Chiesa di San Lorenzo

1839
Sul verso: etichetta Wattis Fine Art, Hong Kong, Matita su carta, cm. 17x18

George Chinnery

(Londra, 1774 - Macao, 1852)

Chiesa di San Lorenzo

1839
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Paolo Conti

(Bologna, 1938)

Colonna

Scultura in ferro, cm. 37x27x27

Paolo Conti

(Bologna, 1938)

Colonna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 73x91

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x70

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Indagine positiva - Oggetto nuovo per l'avvenire

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 70x58

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oggetto nuovo antagonista AH-AH 3

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 35x50

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2009
Cromolux su tela, cm. 140x170
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Senza Titolo (Trittico)

2005
Cromolux su tela, cm. 60x180
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Senza titolo (dittico)

2006
Cromolux su tela, cm. 100x200
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

Francobollo con Ceroli

Autentica su foto a cura dell'Archivio., Foto e collage, cm. 40x30

Guglielmo Achille Cavellini

(Brescia, 1914 - 1990)

Francobollo con Ceroli

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Firma e data in basso a destra. Opera riprodotta sul Catalogo Generale, Rif. T 11079., Tecnica mista su carta, cm. 34,5x25

Fausto Melotti

Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

Quadrato blu

2003
Autentica a cura dell'Archivio Zappettini, n. arch. 12969atv, Tecnica mista, cm. 50x50

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

Quadrato blu

2003
Stima
€ 3.200,00 / 3.800,00

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico, cm. 22x22

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'araldo di domani

2011
Autentica su foto dell'autore. Iscritta con il numero 42 dell'anno 2011 nell'archivio delle mie opere., Tecnica mista su tela, cm. 81x65

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'araldo di domani

2011
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tecnica mista su foto, cm. 10x15
Stima
€ 200,00 / 400,00

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Firma e data sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 150  di 210 LOTTI