AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 4 - gio 16 Aprile 2020
2058 Asta a tempo

AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 210 LOTTI
153

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tavola, cm. 90 diam.
153

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tavola, cm. 90 diam.
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
154

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Studio

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: data e titolo., Olio su tela, cm. 72,5x45
154

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Studio

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: data e titolo., Olio su tela, cm. 72,5x45
Stima
€ 400,00 / 600,00
155

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

1971
Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Giraldi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
155

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

1971
Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Giraldi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
156

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Turi Simeti n. 003567., Calcografia, cm. 35x25
156

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Turi Simeti n. 003567., Calcografia, cm. 35x25
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
157

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Tecnica mista su foto, cm. 10x15
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
158

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 83x62
158

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 83x62
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
160

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

La casa

1980
Firma sul verso. Autentica su foto Livio Collina., Smalti su tela, cm. 80x100
160

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

La casa

1980
Firma sul verso. Autentica su foto Livio Collina., Smalti su tela, cm. 80x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
161

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Senza titolo

1970
Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: data., Olio su tela, cm. 81x100
161

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Senza titolo

1970
Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: data., Olio su tela, cm. 81x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Scale nel cantire

1938
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone riportato su masonite, cm. 21x30
162

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Scale nel cantire

1938
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone riportato su masonite, cm. 21x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
163

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

1968
Firma e data in basso a destra. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100,5
163

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

1968
Firma e data in basso a destra. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
164

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf Vene [..], Serigrafia su foglio argentato, cm. 36x22
164

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf Vene [..], Serigrafia su foglio argentato, cm. 36x22
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
166

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Guerrieri (Studio per lo spot "Popcorn Story")

1963
Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo., Tecnica mista su carta,, cm. 26x22
166

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Guerrieri (Studio per lo spot "Popcorn Story")

1963
Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo., Tecnica mista su carta,, cm. 26x22
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
167

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela,, cm. 50x100
167

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela,, cm. 50x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
168

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Sacro cuore

1974
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela,, cm. 70x100
168

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Sacro cuore

1974
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela,, cm. 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
169

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

1960
Tecnica mista su cartoncino, cm. 68x48
169

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

1960
Tecnica mista su cartoncino, cm. 68x48
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
170

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Senza titolo

2008
Sigla e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 20x20,5
170

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Senza titolo

2008
Sigla e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 20x20,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
171

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

1963
Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta intelata, cm. 52x36
171

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

1963
Firma e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta intelata, cm. 52x36
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
172

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Over the rainbow

2005
Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
172

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Over the rainbow

2005
Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00
Invenduto
173

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Volti

Firma in basso a destra., Tecnica mista , cm. 24x35
173

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Volti

Firma in basso a destra., Tecnica mista , cm. 24x35
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
174

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Acquario

1990
Autentica dell'autore su foto., Tempera su cartone, cm. 70x50
174

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Acquario

1990
Autentica dell'autore su foto., Tempera su cartone, cm. 70x50
Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00
Invenduto
175

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

New language (dittico), 1995

Firma e data sul verso., Smalto su perspex,, cm. 120x440
175

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

New language (dittico), 1995

Firma e data sul verso., Smalto su perspex,, cm. 120x440
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
176

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Sedia - Poltronova

Scultura in legno, cm. 60x190x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
177

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta su pigeon

Anni ‘30
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1982, Gino Severini, Tutta l'opera grafica, a cura di "Francesco Meloni, [..], Pochoir, cm. 34x21.5
177

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta su pigeon

Anni ‘30
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1982, Gino Severini, Tutta l'opera grafica, a cura di "Francesco Meloni, [..], Pochoir, cm. 34x21.5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
178

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Sul verso: firma e tiratura., Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 237/300
178

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Sul verso: firma e tiratura., Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 237/300
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
179

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

La pellicola in sé

Tecnica mista su tela,, cm. 90x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma in alto a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm 50x46
180

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma in alto a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm 50x46
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
181

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

1973
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 50x40
181

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

1973
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
182

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

La lupa

1964
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli, Smalti su cartoncino, cm. 70x100
182

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

La lupa

1964
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli, Smalti su cartoncino, cm. 70x100
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
183

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Piatto triangolare

2006
Tiratura di 90 esemplari (30 bianchi, 30 oro, 30 argento). Esemplare nr.: prova d'artista. Certificato di autenticità [..], Gres metallizzato, cm. 57x59x64
183

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Piatto triangolare

2006
Tiratura di 90 esemplari (30 bianchi, 30 oro, 30 argento). Esemplare nr.: prova d'artista. Certificato di autenticità [..], Gres metallizzato, cm. 57x59x64
Stima
€ 3.400,00 / 4.000,00
Invenduto
184

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

King David

Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 94x73
184

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

King David

Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 94x73
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
151 - 180  di 210 LOTTI