AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 4 - gio 16 Aprile 2020
2058 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
156

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
156

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Acquaforte H

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 700x500; es: 34/90

Alberto Burri

Acquaforte H

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
174

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Acquario

1990
Autentica dell'autore su foto., Tempera su cartone, cm. 70x50
174

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Acquario

1990
Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Sigla in basso a destra: V.C. (Restauri), Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 700,00 / 900,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

1960
Tecnica mista su cartoncino, cm. 68x48

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Albero

1960
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Alle falde del Vesuvio

Firma in basso a sinistra. Sul verso timbri Atelier De Nittis e Collezione Sommaruga., Olio su tavola, cm. 8,2x13,2

Giuseppe De Nittis

Alle falde del Vesuvio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
207

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

Al ritmo di jazz

1998
Acrilico su tela, cm. 80X110
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Altura romana

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..], Acquaforte, mm. 330x250; es. 7/50

Luigi Bartolini

Altura romana

Stima
€ 400,00 / 500,00

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

Apecassa

2012
Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
155

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

155

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 34,5x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ardenza

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Scatizzi

Astratto

Olio su tavola, cm. 23x33
Stima
€ 250,00 / 500,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: Firma e timbro Arte Duomo Galleria d'Arte Moderna, Firenze. Autentica Xavier [..], Olio su cartone telato, cm. 50x35

Xavier Bueno

Bambina

1966
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra, Olio su cartoncino, cm. 17,9x13,2

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Stima
€ 400,00 / 600,00
213

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Bosco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista con [..], Olio su tela, cm. 30X40
213

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Bosco

Stima
€ 2.900,00 / 3.900,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Brocca con fiori

Ugo Capocchini

Brocca con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi nella stalla

Olio su compensato, cm. 43,5x57
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30,5x42,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri a cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e pagliai

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri e pagliai

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e buoi

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e buoi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 34,5x49,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Campbell's Mandala (Omaggio a Andy)

1998
Sul verso firma data e titolo., Tecnica mista su plastica, Diam. cm. 75

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

1998
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Campiello a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 42,8x31,5

Alfonso Hollaender

Campiello a Venezia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Firma e dedica in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 41,5x16

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casale con cipressi

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 34,3x48,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casale con cipressi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Castagne e foglie

1949

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949
Stima
€ 450,00 / 650,00
163

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

Firma e data in basso a destra. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100,5
163

Bruno Cassinari

Cavalli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
212

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Firmato in basso a destra; p.a.timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm. 76X56
212

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
1 - 30  di 210 LOTTI