Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 116 LOTTI
1

Fioriera

in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
1

Fioriera

in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
2

Puttino con planisfero

manifattura Signa, XX sec., cm.28. Su base in legno cm. 40. , Gesso
2

Puttino con planisfero

manifattura Signa, XX sec., cm.28. Su base in legno cm. 40. , Gesso
Stima
€ 200,00 / 350,00
Invenduto
3

Due elefanti

sculture in bronzo, XIX-XX sec., cm. 12x24; cm. 11x20.
3

Due elefanti

sculture in bronzo, XIX-XX sec., cm. 12x24; cm. 11x20.
Stima
€ 300,00 / 500,00
4

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
4

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
5

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
5

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
6

Coppia di stampe

A- La Sacra Famiglia, inv. F. Albani, inc. G. Vallet, stampato a Parigi, (1704), mm. 497x422B- Pietà, inv. e inc. [..]
6

Coppia di stampe

A- La Sacra Famiglia, inv. F. Albani, inc. G. Vallet, stampato a Parigi, (1704), mm. 497x422B- Pietà, inv. e inc. [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
7

Coppia di stampe

A- Sant'Antonio offre la tunica a Gesù bambino, Ioan Elia Heuss sculpt, mm. 522x410B- Medea ringiovanisce Esone, [..]
7

Coppia di stampe

A- Sant'Antonio offre la tunica a Gesù bambino, Ioan Elia Heuss sculpt, mm. 522x410B- Medea ringiovanisce Esone, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
8

Coppia di studi di elementi architettonici

timbri Ecole Nationale des Arts Decoratives., Matita su carta, cm. 60x42; cm. 61x44
8

Coppia di studi di elementi architettonici

timbri Ecole Nationale des Arts Decoratives., Matita su carta, cm. 60x42; cm. 61x44
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
9

Due cartine geografiche

A- L'Afrique suiviant les dern opservations de M. Hass et des RR. P. P. Jesuites, a Paris 1747, cm. 50x65 B- [..]
9

Due cartine geografiche

A- L'Afrique suiviant les dern opservations de M. Hass et des RR. P. P. Jesuites, a Paris 1747, cm. 50x65 B- [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
10

Coppia di stampe

A- Visione di Ezechiele, R. Sanzio dipinse, V. Raggio disegnò, P. Caronni incise, 1825, mm. 830x610B- Assunzione [..]
10

Coppia di stampe

A- Visione di Ezechiele, R. Sanzio dipinse, V. Raggio disegnò, P. Caronni incise, 1825, mm. 830x610B- Assunzione [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
11

Annunciazione

due bassorilievi ovali in legno intagliato e dipinto, Italia centrale XVII secolo, cm 36x28,
11

Annunciazione

due bassorilievi ovali in legno intagliato e dipinto, Italia centrale XVII secolo, cm 36x28,
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
12

Angoliera

di forma bombata, in legno dipinto, uno sportello con paesaggio entro riserve XIX sec., cm. 109x82,5x52,5,
12

Angoliera

di forma bombata, in legno dipinto, uno sportello con paesaggio entro riserve XIX sec., cm. 109x82,5x52,5,
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
13

Quattro erme

in legno intagliato, XVIII sec., cm. 20x18x15
13

Quattro erme

in legno intagliato, XVIII sec., cm. 20x18x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
14

Scacchiera

in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina metà XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]
14

Scacchiera

in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina metà XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
16

Anime del purgatorio

due sculture in legno laccato e dorato, Spagna XVII sec., cm. 40
16

Anime del purgatorio

due sculture in legno laccato e dorato, Spagna XVII sec., cm. 40
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
17

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30
17

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
18

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57
18

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
19

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
19

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
20

Tabernacolo ligneo

con bassorilievo in stucco dipinto raffgurante Madonna col Bambino, cm. 52x41, Toscana XVI-XVII sec.
20

Tabernacolo ligneo

con bassorilievo in stucco dipinto raffgurante Madonna col Bambino, cm. 52x41, Toscana XVI-XVII sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
21

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
21

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
22

Mobile a urna

in noce, di forma svasata, uno sportello, piano superiore alzabile, piedi tronco piramidali, Vicenza, XVIII sec., [..]
22

Mobile a urna

in noce, di forma svasata, uno sportello, piano superiore alzabile, piedi tronco piramidali, Vicenza, XVIII sec., [..]
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
23

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
23

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
24

Madonna col Bambino

bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15
24

Madonna col Bambino

bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15
Stima
€ 80,00 / 200,00
Invenduto
25

Sant' Anna con Maria bambina

scultura in terracotta dipinta, datata all'interno 1878, cm. 25
25

Sant' Anna con Maria bambina

scultura in terracotta dipinta, datata all'interno 1878, cm. 25
Stima
€ 100,00 / 200,00
26

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44
26

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
27

Coppia di specchiere

ovali in legno dipinto e dorato con piedini a ricciolo, cm. 61x37,5 (rotture)
27

Coppia di specchiere

ovali in legno dipinto e dorato con piedini a ricciolo, cm. 61x37,5 (rotture)
Stima
€ 100,00 / 200,00
28

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310
28

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310
Stima
€ 30,00 / 80,00
Invenduto
29

Madonna col Bambino

antico bassorilievo in stucco a patina bronzea, cm. 41,5x34,5
29

Madonna col Bambino

antico bassorilievo in stucco a patina bronzea, cm. 41,5x34,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
30

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.
30

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.
Stima
€ 30,00 / 50,00
31

Ciotola

ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
31

Ciotola

ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
1 - 30  di 116 LOTTI