Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 116 LOTTI

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, XVI - XVII sec.

La Carità

La Carità

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 47,5x38

Madonna

Olio su tela, cm. 47,5x38
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33

San Giorgio e il drago

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Dama e cavaliere

il foglio è incollato su una porzione di pagina tratta dal libro di Carlo Ruini "Dell' anatomia et dell' infirmità [..], Inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x15

Dama e cavaliere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50,5x66,5

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovannino e Cristo

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo stesso supporto), con alcune varianti, dell’opera [..], Olio su tavola, cm. 74x105,5

Scuola Fiamminga, XVII sec.

La Conversione di San Paolo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Giove rapisce Ganimede

Olio su tela, cm. 33,5x42
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Europea, XIX sec.

Profilo di giovane donna

Matita su carta, cm. 18x14,5
Stima
€ 30,00 / 50,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Scultura in terracotta, cm. 38

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Bolognese, XVII sec.

Processione per la peste a Bologna

Cornice in legno dorato coeva.  Bibliografia: 1966,  Alessandro Parronchi, Per un probabile [..], Olio su tela, cm. 90x160

Scuola Bolognese, XVII sec.

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Cornice non antica., Tempera su carta riportata su tavola, cm. 23x34

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Benedizione

Olio su tela, cm. 29x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 116 LOTTI