×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2059
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO
lun
20 Aprile -
mer
6 Maggio 2020
2059
Asta a tempo
ANTIQUARIATO
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, XIX sec.
Cerchia di Jacopo Chimenti, detto ..
Cerchia di Pompeo Batoni
Da Federico Da Barocci
Alexander R.
Ambito di Luca Giordano, XVII ..
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Callot Jaques
Celentano Bernardo
Cerchia di Alessandro Magnasc ..
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
Coppedè Adolfo
Maniera di Gaspard Dughet
Morelli Domenico
Scuola Bolognese, XVII sec.
Scuola Bolognese, XVII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emiliana, inizi XVII s ..
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Vitali Candido
Antiquariato
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
1848
1874
1898
Inizio XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 116 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Veduta di porto con figure
Sul verso ad inchiostro: "Ingram"., Olio su tela, cm. 51x61
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Veduta di porto con figure
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Pompei
Matita su carta, cm. 21x29
Anonimo, XIX sec.
Veduta di Pompei
Matita su carta, cm. 21x29
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti
Tre piatti
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco
Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
The west Australian, The Ethiopian 838 tons
Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
Stima
€ 120,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Testa della Vergine
Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30
Anonimo, XIX sec.
Testa della Vergine
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tazza con coperchio
Tazza con coperchio
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolino
Tavolino
Stima
€ 80,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tabernacolo ligneo
Tabernacolo ligneo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Adolfo Coppedè
(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)
Studio per la porta del Duomo
1898
Firma e data in basso a destra. Timbri Istituto delle Belle Arti di Firenze., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50
Adolfo Coppedè
Studio per la porta del Duomo
1898
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Set da tè
Set da tè
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Servito da te
Servito da te
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Sedia
in noce, schienale sagomato, seduta impagliata, gambe dritte.
Sedia
Stima
€ 40,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sedia
in noce, schienale e seduta sagomate rivestita in cannetè.
Sedia
Stima
€ 40,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sedia
in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.
Sedia
Stima
€ 30,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bernardo Celentano
(Napoli, 1835 - Roma, 1863)
Scena galante
Firma e dedica in basso a destra., Acqurello su carta,, cm. 19x27
Bernardo Celentano
(Napoli, 1835 - Roma, 1863)
Scena galante
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, XIX sec.
Scena galante
Olio su tela, cm. 26,4x20
Scuola Italiana, XIX sec.
Scena galante
Olio su tela, cm. 26,4x20
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII sec.
Scena biblica
Olio su tela, cm. 60x74
Anonimo, XVII sec.
Scena biblica
Olio su tela, cm. 60x74
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scacchiera
Scacchiera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli
Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi
Bibliografia: 1967, Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII sec.
Santa Teresa
Olio su tela, cm. 97x79,5
Anonimo, XVIII sec.
Santa Teresa
Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Sant' Antonio Abate
scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44
Sant' Antonio Abate
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Sant' Anna con Maria bambina
Sant' Anna con Maria bambina
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, XVII sec.
San Giovannino e Cristo
Olio su tela, cm. 76x63
Scuola Fiorentina, XVII sec.
San Giovannino e Cristo
Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.
San Giorgio e il drago
Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33
San Giorgio e il drago
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, XVIII sec.
San Francesco in preghiera
Scuola Veneta, XVIII sec.
San Francesco in preghiera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 116 LOTTI
Pagina:
Next
Last