Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 116 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Sul verso ad inchiostro: "Ingram"., Olio su tela, cm. 51x61

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Pompei

Matita su carta, cm. 21x29

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Pompei

Matita su carta, cm. 21x29
Stima
€ 300,00 / 500,00

Stima
€ 80,00 / 150,00

Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 80,00 / 150,00

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35

Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tazza con coperchio

Tazza con coperchio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

Tavolino

Stima
€ 80,00 / 150,00

Tabernacolo ligneo

Tabernacolo ligneo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Adolfo Coppedè

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)

Studio per la porta del Duomo

1898
Firma e data in basso a destra. Timbri Istituto delle Belle Arti di Firenze., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50

Adolfo Coppedè

Studio per la porta del Duomo

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00

Set da tè

Set da tè

Stima
€ 30,00 / 50,00

Servito da te

Servito da te

Stima
€ 30,00 / 50,00

Sedia

in noce, schienale sagomato, seduta impagliata, gambe dritte.

Sedia

Stima
€ 40,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale e seduta sagomate rivestita in cannetè.

Sedia

Stima
€ 40,00 / 100,00

Sedia

in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.

Sedia

Stima
€ 30,00 / 60,00

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Scena galante

Firma e dedica in basso a destra., Acqurello su carta,, cm. 19x27

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Scena galante

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74

Anonimo, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74
Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Scacchiera

Scacchiera

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli

Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi

Bibliografia: 1967,  Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44

Sant' Antonio Abate

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sant' Anna con Maria bambina

Sant' Anna con Maria bambina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovannino e Cristo

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33

San Giorgio e il drago

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 116 LOTTI