AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 201 LOTTI

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Una via della vecchia Brescia

1920 ca.
Firma in basso a destra G. Lomi., Olio su tela, cm. 50x30

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Una via della vecchia Brescia

1920 ca.
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Ponte di ferro a Roma

1930 ca
Firma in basso a sinistra G.March, Olio su cartone, cm. 43x29

Giovanni March

Ponte di ferro a Roma

1930 ca
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Scogli

1942
Firma e data in basso a sinistra; sul verso: timbro del pittore., Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1

Giuseppe Casciaro

Scogli

1942
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Alfonso Hollaender

Stima
€ 300,00 / 600,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tempietto in giardino

1952
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato , cm. 29,5x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tempietto in giardino

1952
Stima
€ 600,00 / 700,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Mare in burrasca

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 66x94,5

Ruggero Panerai

Mare in burrasca

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Ritratto in giadino

1888
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Raccolta Corazzi Lerici., Olio su tavola, cm. 28x13

Ugo Manaresi

Ritratto in giadino

1888
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52,5x32,5

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Banditella

1940 ca.
Firma in basso a sinistra G.Lomi. Autentica a cura dell'archivio Archivi Giovanni Lomi. Bibliografia: Rassegna [..], Olio su tavola, cm. 19x30

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Banditella

1940 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Cascine

1885

Francesco Gioli

Cascine

1885
Stima
€ 800,00 / 2.000,00

I. Reyundo

Torero

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 25x10,5

I. Reyundo

Torero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Ragazza che legge

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80,5x60,5

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Ragazza che legge

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 650,00 / 850,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con arance e caraffa

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Giochi all'aperto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Andrea Ballerini, Prato. , Olio su tela riportata su legno, cm. 25x16,5

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Giochi all'aperto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi, Olio su tela, cm. 40x25,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Porto Venere

1882
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 23x27,8

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Porto Venere

1882
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Charles Fouqueray

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)

La prima guerra mondiale

Cinque disegni firmati, cm. 18x21; cm.15x21; cm. 29,5x21; cm. 15x21,5; cm. 12,5x21, matita su carta; matita e acquerello su carta

Charles Fouqueray

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)

La prima guerra mondiale

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna a passeggio in campagna

1890 ca.
Firma in basso a sinistra a lapis., Olio su tavola, cm. 31x22

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna a passeggio in campagna

1890 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ruggero Panerai

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15

Ruggero Panerai

Stima
€ 400,00 / 800,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Paesaggio campestre

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 31x41

Luigi Gioli

Paesaggio campestre

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Pescatore

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 11,2x10,6

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Pescatore

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Il rammendo delle reti

(1910-15)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 13,5x22

Ludovico Tommasi

Il rammendo delle reti

(1910-15)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vento e pioggia

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichette e timbri Galleria d'Arte Nuova, Cuneo, Olio su tavola, cm. 20x30

Beppe Ciardi

Vento e pioggia

1925
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Luigi Gioli

Alle corse

(1900)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x60
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto di Isa

Matita su carta, cm. 13x16
Stima
€ 400,00 / 600,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Sigla in basso a destra. , Olio su tela, cm. 28x47

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Stima
€ 2.800,00 / 5.500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Sul verso: antica scritta ad inchiostro V. Irolli 1919; timbri circolari con numeri di riferimento di Collezione [..], Olio su tela, cm. 35x49,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x39

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Stima
€ 2.800,00 / 5.500,00
31 - 60  di 201 LOTTI