AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2060

Asta 2060
lun 20 APRILE - gio 7 MAGGIO 2020
Solo online
AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

61 - 90  di 201 LOTTI

LORENZO GELATI

(Firenze, 1824 - 1893)
Scorcio di paese, 1873
Olio su tavola, cm. 83x69
venduto EUR 3.500,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Figura di donna in un interno
Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
venduto EUR 3.200,00

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Caffè tempo, 1920
Olio su cartone, cm. 50x33
venduto EUR 10.000,00

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Serigrafia, mm. 555x750; es. X/XXX
venduto EUR 270,00

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
Tre personaggi
Serigrafia e tecnica mista su carta, mm. 700x1000; es. p.d.a.
invenduto

CARLO CARR└

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Natura morta con pesci
Litografia, mm. 300x430
invenduto

CARLO CARR└

Manichini, 1917
Litografia,, mm. 690x480; es. 91/200
venduto EUR 650,00

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)
Senza titolo, 1932
Punta secca, cm. 50x38; es. 47/50
invenduto

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1969
Litografia, mm. 90x150; es. 13/80
venduto EUR 120,00

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
In composizione, 1970
Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
invenduto

GIACOMO MANZ┘

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)
Acquaforte, mm. 515x330; es: 7/50
venduto EUR 100,00

REN╔ MAGRITTE

(Lessines, 1898 - Bruxelles, 1966)
Acquaforte acquatinta, mm. 235x185 (foglio) ; mm. 147x100 (lastra); es. H.C.
venduto EUR 2.200,00

GIORGIO MORANDI

(Bologna, 1890 - 1964)
Paesaggio (Chiesa nuova), 1924
Acquaforte II stato, mm. 155x158 (lastra)
venduto EUR 5.500,00

FEDERICO FIORENTINI

(Milano, 1972)
500
Acrilico su tela, cm. 40x50
venduto EUR 400,00

GIANNI CACCIARINI

(Firenze, 1941)
Condotta - Natura morta con scoiattolo
venduto EUR 400,00
Ara Coeli
Olio su tela, cm. 65x95
invenduto
Beach reading
Olio su tela, cm. 85x55
invenduto

PAOLO DE CUARTO

(Catanzaro, 1972)
La marcia dei primati, 2010
Acrilico e intonaco su tela, cm. 70x100
invenduto

LIVIO SCARPELLA

(Ghedi, 1969)
Autoritratto, 2000
Olio su tela, cm. 40x30
venduto EUR 650,00

FRANK DENOTA

(New York, 1966)
Study for "Coca Cola"
Tecnica mista su carta, cm. 25x35
invenduto

INDREK PAUL KOSTABI

(Los Angeles, 1962)
Senza titolo, 2009
Olio e spray su tela, cm. 100x80
invenduto

LIVIO SCARPELLA

(Ghedi, 1969)
Autoritratto giallo blu, 2002
Olio su tela, cm. 30x24
venduto EUR 650,00

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 60x45
invenduto

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
Pianofortino, 1999
Tecnica mista su carta, cm. 70x100
invenduto

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Chiti Batelli Olio fesite 85x70
venduto EUR 110,00

KLAUS MEHRKENS

(Brema, 1955)
Nudo n. 21, 2001
Olio su tela, cm. 40x50
invenduto

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Composizione, 1959
Tecnica mista su carta, cm. 70x57
invenduto

ROMANO STEFANELLI

(Firenze, 1931)
Darsena
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 400,00

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Volto maschile
Sanguigna su carta, cm. 19x14
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Tenaglie, 1973
Olio su compensato, cm. 30x40
invenduto
61 - 90  di 201 LOTTI