AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 201 LOTTI

Giovanna Nascimbene Tallone

(Casteggio, 1901 - Pavia, 1961)

1946
Siglato in basso a sinistra: "N. T." Sul verso: firma e data; etichette Galleria Gian Ferrari, Milano. , Olio su tela, cm. 48x67,5

Giovanna Nascimbene Tallone

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1997
Firma e data in basso al centro; timbro a secco in basso a sinistra Galleria L'Immagine, Arezzo., Matita su carta, cm. 16,5x21,5

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1997
Stima
€ 700,00 / 900,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Undici fotografie ritoccate a mano, firmate dall'autore sul verso; con timbri a secco "Schifano"   ( [..], cm. 10x15

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 40x50

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Stima
€ 500,00 / 700,00

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Torre

1942
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: firma., Matite e pastelli su carta, cm. 31x23

Osvaldo Peruzzi

Torre

1942
Stima
€ 700,00 / 900,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mino Maccari

Mino Maccari

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm 35x25

Mino Maccari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Maccari a dispense 1928/1988, Edizioni [..], Olio su tavola,, cm 52x75,5

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm.

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 800,00

Pietro Ghizzardi

(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)

Firma e data in alto a destra e sul verso. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,5x50

Pietro Ghizzardi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1976
Firma in basso asinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone, cm. 15x18,5

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1976
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada

Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70

Nino Tirinnanzi

Strada

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 49x32
Stima
€ 350,00 / 550,00

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figure (retro)

Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".  [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Maternità

Firma e data in basso a destra., Disegno a china su carta, cm. 45,5x30

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Maternità

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

1966
Firma e data in basso a destra., Monotipo, cm. 44,5x33,5

Antonio Bueno

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi

Figura seduta

Firma in basso a destra. , Acquerello e tempera su carta, cm. 11x15

Nino Tirinnanzi

Figura seduta

Stima
€ 200,00 / 300,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30,5x40

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Mino Maccari

Alla stazione

Firma in basso a destra., China e inchiostro acquerellato su carta, cm. 15x20,5

Mino Maccari

Alla stazione

Stima
€ 600,00 / 600,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50

Remo Brindisi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63

Sergio Scatizzi

Stima
€ 800,00 / 2.000,00

Osvaldo Peruzzi

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 31x23

Osvaldo Peruzzi

Stima
€ 700,00 / 900,00

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Colosseo

Firma in basso a destra., Carboncino e matite su carta, cm. 23x33

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Colosseo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito

1934-35
Sigla in basso sulla destra. , Matita su carta, cm. 32x25
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. , China su carta, cm. 36,5x29

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Mia posa sbagliata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Bueno

Caraffa con fiori in ovale

Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno n. ABYR527G/A, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x40

Antonio Bueno

Caraffa con fiori in ovale

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 26x35

Arturo Tosi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

1930
Firma e data in basso a destra. Dedica sul retro., Olio su tavola, cm. 60x70

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

1930
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte A. Galeasso, Alba; timbro [..], Olio su tela, cm. 49,5x60

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
121 - 150  di 201 LOTTI