AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 201 LOTTI

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. Autentica Contini Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 40x50

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini a cavallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Montlhéry

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria della Steccata, Parma., Olio su tela riportata su compensato , cm. 32x37,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Montlhéry

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
155

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Olio su tela, cm. 81x60
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
156

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
156

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
158

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Sul verso firma., Acrilico su cartone tagliato, cm. 35x35
158

Vincentiu Grigorescu

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Arturo Vermi

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda , 1988)

1960
Sul verso firma e data., Olio su tela, cm. 80x60

Arturo Vermi

1960
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
161

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016
161

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

2016
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Emil Schumacher

(Hagen, 1912 - San Josè, 1999)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, n. 2456. Certificazione [..], Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5
162

Emil Schumacher

1961
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
163

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Sul verso: firma e data; etichetta Fondazione Mario Schifano n. arch. 88/475, Smalto e acrilico su tela, cm. 70x50
163

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
164

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 96x61
164

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 3.600,00 / 6.500,00
165

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

165

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1988
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
167

Heimrad Prem

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Ich Wollt' Ich War Ein Luftballon

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Centro Internazionale delle Arti e del Costume. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 100x100
167

Heimrad Prem

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
168

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49
168

Ugo Capocchini

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Poveri

Firma in basso a destra. , Carboncino e olio su cartoncino, cm. 39x49

Lorenzo Viani

Poveri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
170

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Figura sdraiata

Firma in basso a sinistra. , China su carta, cm. 26x34,9
170

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Figura sdraiata

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
171

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
171

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
172

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
172

Antonio Marasco

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Da Cezanne, (anni '60)

Olio su carta, cm. 51x31
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
174

Lorenzo Viani

Viandante a Parigi

(1908- 1909)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d’Arte Annunciata con numero di repertorio 01268. [..], Matita su carta, cm. 49x41
174

Lorenzo Viani

Viandante a Parigi

(1908- 1909)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Sulla spiaggia III

1919
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette Philippe Daverio, Milano con [..], Matita su carta, cm. 33x24,3
175

Carlo Carrà

Sulla spiaggia III

1919
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
176

Carlo Carrà

L' uomo con l'asta

1920
Firma e data in basso a sinistra.  Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria Michaud, mostra [..], Inchiostro su carta, cm. 33x24
176

Carlo Carrà

L' uomo con l'asta

1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
177

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
177

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
178

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Nudo e volto

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'associazione per Filippo de Pisis con il numero 04220., Matita marrone su carta, cm. 43x34,6
178

Filippo de Pisis

Nudo e volto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
180

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1957
Sul verso: etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata 31/5/1957. Esposizioni: 2019-20, Burri Morandi [..], Olio su tela, cm. 51x71
180

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1957
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Filippo de Pisis

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte del Naviglio con dati dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 35x45

Filippo de Pisis

1950
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
151 - 180  di 201 LOTTI