AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Antonio Zannoni

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)

Ritratto femminile

1885
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 74x59

Antonio Zannoni

Ritratto femminile

1885
Stima
€ 350,00 / 450,00

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Delavigne

Ufficiale in interno

1890

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta costiera con barche e pescatore

Olio su tela, cm. 43,5x70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vincenzo Vinciguerra

(1920)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 80x60

Vincenzo Vinciguerra

(1920)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Acquerello su carta, cm. 18x45

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Firmato in basso a destra: "Dvorak"., Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia. , Olio su tela, cm. 23x29

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Porta Regia

Olio su tavola, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XIX sec.

Porta Regia

Olio su tavola, cm. 23,5x15,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma illegibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x11,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Scena raffigurante il ritorno dalla guerra di indipendenza con numerosi personaggi e militari, di fine esecuzione [..], incl. cornice 82x95 cm.

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italiana, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 32x26
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30
Stima
€ 400,00 / 800,00

Filippo Liardo

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)

Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri

(1870-1878)
Firmato in basso a destra: "Liardo"., Olio su tavola, cm. 26x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Sfollati; Soldati tedeschi

Illustrazione per la "Settimana dei Ragazzi" di Laura Orvieto., Inchiostro su carta, cm. 10x14 cadauno

Anonimo, XX sec.

Sfollati; Soldati tedeschi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bosco de la Verna

1970 ca.
Firma in alto a destra P.Ghiglia., Olio su tela, cm. 100x70

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bosco de la Verna

1970 ca.
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio di campagna con covoni e gregge

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 700,00 / 800,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio del porto di Livorno

1890
Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, [..], Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5

Francesco Gioli

Scorcio del porto di Livorno

1890
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio toscano con cacciatore

Del dipinto di Angiolo esiste una versione pressoché identica a firma del cugino Adolfo Tommasi, con cui ebbe [..], Olio su cartone riportato su cartone, cm. 20,5x38

Angiolo Tommasi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Mentessi

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)

Studio di paesaggio

Siglato in basso a destra : G.M. Sul retro : antica scritta ad inchiostro scuro con misure e la scritta : Studio [..], Olio su tavola, cm. 28x14,5

Giuseppe Mentessi

Studio di paesaggio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

In Toscana, lungo la via

(1910)
Firmato in basso a destra ( iniziali intrecciate) : C Ciani, Olio su tela, cm. 24x30

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

In Toscana, lungo la via

(1910)
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barcone

1950 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: Cartiglio "Galleria d'atre Pallavicini" Firenze, Olio su tavola, cm. 38x60

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barcone

1950 ca.
Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

1926 ca.
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x63

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

1926 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cattivi pensieri

1923
Firma e data in basso a sinistra C.Filippellii 1923. Bibliografia: Antologia duemilaquindici, catalogo della mostra, [..], Olio su tela, cm. 50x40

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cattivi pensieri

1923
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Tornando a casa

Olio su tavola, cm. 20x32
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francesco Gioli

Richiami per la caccia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 23x39
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI