AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 201 LOTTI

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Il riposo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x25

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Il riposo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Tuffatrici

1953
Firma in basso a sinistra,, cm. 46x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Siglato in basso a destra. Sul verso firma., Olio su cartone, cm. 15x21,5

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm.60x83

Sergio Scatizzi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Fiore

Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e data. , Olio su tavola, cm. 70x24

Enzo Faraoni

Fiore

Stima
€ 250,00 / 350,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Lucio Venna

Stima
€ 400,00 / 800,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ragazza con ombrello

Firma sul bordo superiore esterno. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su tela, cm. 120x79,5

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ragazza con ombrello

Stima
€ 550,00 / 650,00

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzogiorno

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica Bonelli arte, Mantova su foto., Silicone su carta, cm. 70x50

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzogiorno

Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tela , cm. 28,3x22

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x25

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 700,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 130x100

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

L'uccello

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto, Archivio Mimmo Germanà n. AD-191., Olio su tela, 50x70

Mimmo Germanà

L'uccello

1989
Stima
€ 3.600,00 / 4.600,00

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzanotte

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Autentica Bonelli arte, Mantova su foto., Silicone su carta, cm. 70x50

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Mezzanotte

Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, n rep. 706 Catalogo Generale Giuseppe Migneco., China su carta riportata su tela, cm. 28x22

Giuseppe Migneco

Anni '70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Plastica, metallo e foto, cm. 70x70

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Stima
€ 3.600,00 / 4.600,00

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Sul verso: Firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, 50x40

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma in basso a destra. , Incisione su alluminio, cm. 22,5x23

Umberto Mastroianni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 49,5x35

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 320,00 / 600,00

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Firma in basso a destra. , Stampa, cm. 61x86

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Frutta

Stampa
Stima
€ 300,00 / 600,00

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Progetto grafico n 15

Sul verso: firma, data e titolo. ROTTURE, Tecnica mista su tela, cm. 70x100

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Progetto grafico n 15

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con indicazioni di autore e titolo., Olio su tela, cm. 80x60

Remo Brindisi

Pastore

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Paesaggio urbano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x100

Franco Villoresi

Paesaggio urbano

Stima
€ 400,00 / 500,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x35

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su cartone, cm. 50x70

Sergio Vacchi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Cromo struttura: nero-bianco

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.  , Olio su tela, cm. 45x45

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Cromo struttura: nero-bianco

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948

Marcello Nizzoli

1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 25x37

Pietro Annigoni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Esodo

1944
Firma in basso a destra: "F. Carena"; titolo e data in basso al centro. , China su carta, cm. 20,5x30,5

Felice Carena

Esodo

1944
Stima
€ 300,00 / 400,00

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura, dedica dell'autore., Olio su cartone, cm. 24x18

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 201 LOTTI