AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 201  di 201 LOTTI
182

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

I laghi da Velate

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni: 2019-20, Burri Morandi e altri amici, La passione [..], Olio su tela, cm. 55x65
182

Renato Guttuso

I laghi da Velate

1958
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
183

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

1919
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: Catalogo della Mostra "Arte moderna in Italia 1915-1935" Palazzo [..], Olio su tela, cm. 100x81
183

Felice Carena

1919
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
184

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Sul verso: firma e tiratura., Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 240/300
184

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
185

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Prosodia delle tangenze

1991
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo., Olio su tela, cm. 50x50
185

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Prosodia delle tangenze

1991
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
186

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Epigon

1998
Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: Archivio Arte Rosso e Studio Piero Dorazio n. 4662. Autentica a cura [..], Olio su tela, cm. 50x50
186

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Epigon

1998
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
187

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Don Chisciotte

1986
Provenienza: Galleria Accademia Torino, Galleria Bianca Ppilat Milano. , Acrilici su tela, cm. 89x116
187

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Don Chisciotte

1986
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
188

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Titolo Coceo Gio

1999
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Accademia Torino, [..], Decollage su tela, cm. 110x80
188

Mimmo Rotella

Titolo Coceo Gio

1999
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
189

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Autentica dell'autore su foto. Edizione 3/100., Legno, cm. 45x24,5x8
189

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
190

Marco Cingolani

(Como, 1961)

La rivoluzione siete voi

1992
Sul verso: data e titolo., Olio su tela, cm. 185x185
190

Marco Cingolani

(Como, 1961)

La rivoluzione siete voi

1992
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
191

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

La risposta fu un colpo di fucile

2004
Autentica su foto. Bibliografia: PPP Roberto Coda Zabetta – a cura di Maurizio Sciaccalunga – [..], Cromolux su tela, cm. 190x190
191

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2004
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
192

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Retina

2001
Sul verso: titolo a data., Tecnica mista su tavola, Colle termofusibili, cm. 160x150
192

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Retina

2001
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
193

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Light Blue Flower # 4

1993
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Galerie Schonewald and Beuse  Krefeld Dusseldorf [..], Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 120x113
193

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Light Blue Flower # 4

1993
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
194

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Autentica su foto dell'autore., Tecnica mista su sagome in cartoncino riportato su cartone con cornice d'artista, cm. 50x70
194

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
195

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

1998
Autentica a cura dell'Archivio Salvo numero di archiviazione S1998-20., Olio su cartone telato, cm. 25x35
195

Salvo

1998
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
196

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero Caduto nella Neve

anni '90
Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso, tavolo, cm. 70x90x90
196

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero Caduto nella Neve

anni '90
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
197

Chiara Dynys

(Fasano, 1960)

1986
Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 106x90
197

Chiara Dynys

(Fasano, 1960)

1986
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
198

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Ottico cinetico

Sul verso: firma e data., Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x20
198

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Ottico cinetico

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
199

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
199

Mirko Basaldella

Guerriero

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
200

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Sitting

2013
Firma e anno stampate sotto al piede.Opera completa della custodia originale., Scultura in vinile verniciato, cm. 27x16x18
200

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Sitting

2013
Stima
€ 400,00 / 800,00
201

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004
201

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion Gold

2004
Stima
€ 400,00 / 800,00
202

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Star Wars Darth Vader

2008
Firma e anno stampate sotto al piede.Opera completa della custodia originale., Scultura in vinile verniciato, cm. 27x11x9
202

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Star Wars Darth Vader

2008
Stima
€ 400,00 / 800,00
181 - 201  di 201 LOTTI