AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
2060 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1988
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
162

Emil Schumacher

(Hagen, 1912 - San Josè, 1999)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, n. 2456. Certificazione [..], Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5
162

Emil Schumacher

1961
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
183

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

1919
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: Catalogo della Mostra "Arte moderna in Italia 1915-1935" Palazzo [..], Olio su tela, cm. 100x81
183

Felice Carena

1919
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi, Olio su tela, cm. 40x25,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Caffè tempo

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "LLewelyn LLoyd/ Caffè tempo". , Olio su cartone, cm. 50x33

Llewelyn Lloyd

Caffè tempo

1920
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte del Naviglio con dati dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 35x45

Filippo de Pisis

1950
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
182

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

I laghi da Velate

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni: 2019-20, Burri Morandi e altri amici, La passione [..], Olio su tela, cm. 55x65
182

Renato Guttuso

I laghi da Velate

1958
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
193

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Light Blue Flower # 4

1993
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Galerie Schonewald and Beuse  Krefeld Dusseldorf [..], Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 120x113
193

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Light Blue Flower # 4

1993
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
196

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero Caduto nella Neve

anni '90
Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso, tavolo, cm. 70x90x90
196

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Albero Caduto nella Neve

anni '90
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
165

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

165

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
177

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
177

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
186

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Epigon

1998
Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: Archivio Arte Rosso e Studio Piero Dorazio n. 4662. Autentica a cura [..], Olio su tela, cm. 50x50
186

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Epigon

1998
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
188

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Titolo Coceo Gio

1999
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Accademia Torino, [..], Decollage su tela, cm. 110x80
188

Mimmo Rotella

Titolo Coceo Gio

1999
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
190

Marco Cingolani

(Como, 1961)

La rivoluzione siete voi

1992
Sul verso: data e titolo., Olio su tela, cm. 185x185
190

Marco Cingolani

(Como, 1961)

La rivoluzione siete voi

1992
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
192

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Retina

2001
Sul verso: titolo a data., Tecnica mista su tavola, Colle termofusibili, cm. 160x150
192

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Retina

2001
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
167

Heimrad Prem

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Ich Wollt' Ich War Ein Luftballon

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Centro Internazionale delle Arti e del Costume. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 100x100
167

Heimrad Prem

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
180

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1957
Sul verso: etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata 31/5/1957. Esposizioni: 2019-20, Burri Morandi [..], Olio su tela, cm. 51x71
180

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1957
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
156

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
156

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio del porto di Livorno

1890
Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, [..], Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5

Francesco Gioli

Scorcio del porto di Livorno

1890
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
194

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Autentica su foto dell'autore., Tecnica mista su sagome in cartoncino riportato su cartone con cornice d'artista, cm. 50x70
194

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
195

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

1998
Autentica a cura dell'Archivio Salvo numero di archiviazione S1998-20., Olio su cartone telato, cm. 25x35
195

Salvo

1998
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
199

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
199

Mirko Basaldella

Guerriero

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 130x100

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con arance e caraffa

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Porto Venere

1882
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 23x27,8

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Porto Venere

1882
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Alle corse

(1900)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x60
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Sul verso: antica scritta ad inchiostro V. Irolli 1919; timbri circolari con numeri di riferimento di Collezione [..], Olio su tela, cm. 35x49,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Poveri

Firma in basso a destra. , Carboncino e olio su cartoncino, cm. 39x49

Lorenzo Viani

Poveri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI