AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20 APRILE - 7 MAGGIO 2020

FRANCESCO GIOLI
(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Scorcio del porto di Livorno, 1890

Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5

Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia, Novara, De Agostini, p. 138 ; 2013, A. Baboni, Dipinti inediti e rari della pittura italiana dell’Ottocento, Firenze, Galleria Pananti Casa d’Aste, n. 11.
Gioli Francesco : Scorcio del porto di Livorno  (1890)  - Olio su cartoncino applicato su cartone - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Galleria Pananti Casa d\'Aste
invenduto: 5000 €