mar 12 - mer 20 Maggio 2020
2062 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 170 LOTTI

Alighiero

Italia del Nord 1500 ca.
Completamente in ferro di robuste proporzioni., L. 48 cm.

Alighiero

Italia del Nord 1500 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Annuario

Annuario

Astuccio per Fucile

Italia 1850 ca.
In cuoio ottime condizioni,lievi difetti., L. 78 cm.

Astuccio per Fucile

Italia 1850 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Bacchetta per Pistola

Impero Ottomano Balcani 1800 ca.
Bacchetta in ferro,scantonata e filettata,impugnatura in argento completa di anello di sospensione,decorata da [..], L. 52 cm.

Bacchetta per Pistola

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bacchetta per Pistole

Asta in ferro intagliato,impugnatura in argento dorato,decorato a spirali e fiorami,munita di anello di sospensione,ottime [..], L. 52 cm.

Bacchetta per Pistole

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bastone Mazza

Italia 1880 ca.
Massiccia mazza in ferro,simulante bastone,ottime condizioni., L. 69 cm.

Bastone Mazza

Italia 1880 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Billao

Corno d'africa, 1890
Buone condizioni, difetti., cm. 45

Billao

Corno d'africa, 1890
Stima
€ 50,00 / 100,00

Binocoli

Germania 1940 ca.
Ottime condizioni,lievi difetti., Dim. 14 X 16 cm.

Binocoli

Germania 1940 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Calcio per Mitragliatrice

Germania 1940 ca.
Ottime condizioni., L. 15 cm.

Calcio per Mitragliatrice

Germania 1940 ca.
Ottime condizioni., L. 15 cm.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Canna da Archibugio

Italia del Nord 1600 ca.
Di forma ottagonale,con calibro di circa 15 mm. montata su afusto in legno,buone condizioni,difetti., L. 49 cm.

Canna da Archibugio

Italia del Nord 1600 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carabina

Francia, 1842 ca.
Canna punzonata alla culatta, completa di baionetta, batteria a molla indietro prodotta a St.Etienne, fornimenti [..], L. 108,5 cm.

Carabina

Francia, 1842 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Carabina Cantonale

Svizzera 1790 ca.
Ridotta a percussione,canna rigata di circa 14 mm di calibro,munita di alzo e numerata 89,batteria piatta fornimenti [..], L. 123,5 cm.

Carabina Cantonale

Svizzera 1790 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Carabina da bersagliere

Italia Regno di Sardegna 1848 ca., denominata modello 1848, canna rigata calibro 16,9 lunga 76 cm., data alla [..]

Carabina da bersagliere

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Carabina da Lanciere

Francia, 1855 ca. - France, circa 1855
Canna rigata, attacco per sciabola baionetta alla volata, completa di alzo, date e punzoni alla culatta, batteria [..], L. 99 cm.

Carabina da Lanciere [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Casco Adrian

Francia 1915 ca.
Placca in ottone,sulla gronda recante la scritta soldato della grande guerra 14/18, ottime condizioni,manca l'i [..], H. 18 cm.

Casco Adrian

Francia 1915 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Casco Adrian

Italia 1915 ca.
In tinta grigio verde,completo di interno,appartenuto a un membro dell'ordine di Malta,eccellenti condizioni., H. 18 cm.

Casco Adrian

Italia 1915 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Casco da Motociclista

Europa 1950 ca.
Eccellenti condizioni., H. 18 cm.

Casco da Motociclista

Europa 1950 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.

Cassetta da Viaggio

Francia 1840 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Cassetta per Fucili

Inghilterra 1880 ca.
In legno rivestito in pelle,placca in ottone sul coperchio,interno in panno verde,completa di serratura in eccellenti [..], Dim. 91 X 25,5 cm.

Cassetta per Fucili

Inghilterra 1880 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Collare

Italia 1600 ca.
Usato per proteggere il collo dei molossi,durante le cacce,in ferro buone condizioni,difetti., L. 53,5 cm.

Collare

Italia 1600 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 15,00 / 25,00

Coltello

in bronzo, legno e metallo argentato

Coltello

Stima
€ 40,00 / 80,00

Coltello

Mali, XX sec., cm. 25

Coltello

Mali, XX sec., cm. 25
Stima
€ 80,00 / 150,00

Coltello

Italia del nord 1600 ca.
Completamente in ferro di fattura artigianale,buone condizioni difetti., L. 32,5 cm.

Coltello

Italia del nord 1600 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Coltello

Congo 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 35 cm.

Coltello

Congo 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 35 cm.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Coltello

Argentina 1870 ca.
Lama ad un filo e mezzo,sgusciata al dorso,tallone foderato in argento inciso,fornimenti anch'essi in argento,con [..], L. 31 cm.

Coltello

Argentina 1870 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello Pieghevole

Corsica 1900 ca.
Lama incisa all'aquaforte,recante iscrizioni fra trarlci e volute,numerato 49 e punzonato Schiabrol,impugnatura [..], L. 32 cm.

Coltello Pieghevole

Corsica 1900 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Coltello Sick

Nepal, cm.41,5.

Coltello Sick

Nepal, cm.41,5.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Contenitore in Bachelite

Germania 1940 ca.
Ottime condizioni., Dim. 17 X 15,5 cm.

Contenitore in Bachelite

Germania 1940 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Coppia di Pistole a Luminello

Spagna 1770 ca.
Canne a due ordini nervate alla culatta,sormontate con punzoni in oro dell'armaiolo"SANTOS"batterie ridotte a [..], L. 38 cm.

Coppia di Pistole a Luminello

Spagna 1770 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 170 LOTTI