ANTIQUARIATO / Asta 2063

Asta 2063

ANTIQUARIATO

ven 29 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Solo online
ANTIQUARIATO

91 - 120  di 143 LOTTI
Fiori nel vaso
Olio su tela, cm. 35,5x25,5

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)
Pastori e armenti, (1763)
Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252
Motivo a cineserie con figure
Scatola
Caminiera
Mazzo di carte da gioco
Studio di figure, 1920
Matite colorate su carta, cm. 22x16

FILIBERTO SCARPELLI

(Napoli, 1870 - Roma, 1933)
La piccola banda
Acquerello su carta, cm. 53x39,5
Alabardieri
Inchiostro e matita su carta, cm. 28x30,5

HAROLD SIR. ACTON

(Firenze, 1904 - 1994)
La toeletta
Tempera su carta, cm. 26,5x26,5

ARTHUR SIR ACTON

(1873 - 1953)
Ritratto di donna orientale
Olio su tela, cm. 51x51
Pappagallo su ramo di ciliegio
Scultura in porcellana policroma, cm. 32x12

FRANCESCO PENNA

(Napoli, 1865 - Milano, 1927)
Leonessa
Bronzo a patina scura, cm. 35,5x19
Busto
Cartapesta dipinta, cm. 38,5x23,5x12
Busto di donna
Cartapesta dipinta, cm. 38x23x11,5
Ciotola
Teiera
Interno con figure e Gruppo di figure
Teiera
Tigre
Olio su tela, cm. 40x60
Paesaggio con figure e Tempio
Tempera su carta, cm. 58x59,5
Volti di dignitari

KATSUSHIKA HOKUSAI

(Edo, 1760 - 1849)
Il grande cedro sul passo di Mishima nella provincia di Kai, (1830-32)
Xilografia a colori, mm. 350x250

AZUMAMARU MASNOBU

(Giappone, XVIII sec., )
Nobiluomo
Inchiostro e tempera su seta riportata su carta di riso, cm. 38x30,5
Maharaja a cavallo con cinque attendenti
Tempera su carta, cm. 31x24
Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne
Miniatura su carta, cm. 24,2x33,5
91 - 120  di 143 LOTTI