ANTIQUARIATO

ven 29 Maggio - mar 9 Giugno 2020
2063 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 143 LOTTI

Anonimo, XVIII sec.

Sibilla

1793
Iscrizione sul libro in basso a destra con data e firma dell'autore: "Bertelli Bolognese/anno MDCCCXCIII", Matita su carta, cm. 65,5x48,5

Anonimo, XVIII sec.

Sibilla

1793
Stima
€ 150,00 / 250,00

Consolle semicircolare

impiallacciata in noce, piano in marmo, montante centrale a colonna, anteriori a lesene, piedi a disco, cm. 103 [..]

Consolle semicircolare

Letto

in noce e impiallacciato in noce, testata e pediera lineari. Testata: altezza cm. 117. Pediera: altezza cm. 69x [..]

Letto

Piattaia

a due ante con mensole e tre cassettini interni, cm. 105x108x29

Piattaia

Letto "vecchia marina"

in legno dipinto, cuccetta singola con due cassetti estraibile, cm. 41,5x92,5x203

Letto "vecchia marina"

Letto "vecchia marina"

Letto "vecchia marina"

Sedia da mungitura

cm. 83x33x68,5

Sedia da mungitura

cm. 83x33x68,5

Specchio a bascula

impiallacciato in noce, un cassettino sul fronte, cm. 182x89,5x26

Specchio a bascula

Frontale di libreria a incasso

due pannelli e due montanti in legno dipinto e dorato; Pannelli: cm. 112x93; Montanti: cm. 96,5x29

Sei sedie

spalliera sagomata, schienale a giorno, seduta imbottita, gambe anteriori mosse, cm. 92x40x44

Sei sedie

Testata di letto

in legno dipinto e dorato con fregi in rilievo, cm. 106,5x130,5x45

Testata di letto

Lampadario

in ottone a sei luci, bracci mossi, cm. 1054,5x65

Lampadario

Cornice

in legno dorato, bacchette a pastiglia. Ingombro; cm. 79x103,5x7; Luce: cm. 52x77

Cornice

Testata di letto

a profilatura mossa, in legno dorato e intagliato, imbottita in tessuto, cm. 81x113x5,5,

Testata di letto

Letto a barca

da parete in noce e impiallacciato in noce, fascia e laterali con decorazioni a intaglio, fine XIX sec., cm. [..]

Letto a barca

15 bis

Letto a barca

15 bis

Letto a barca

Armadio dipinto

a due ante, mensole e appendiabiti interni, cm. 208x142x40,5

Armadio dipinto

Specchiera

in legno intagliato e dorato, pendagli e cimasa nella parte superiore, XX sec., cm. 114x59,5

Specchiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Letto

in ferro battuto laccato nero. Testata: cm. 153x91; Pediera: 109x91

Letto

Bilancia

in legno e marmo, funzionante con pesi. XIX-XX sec.

Bilancia

Vasetto

Maiolica invetriata, cm. 20x10

Vasetto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fiasca

Maiolica invetriata, cm. 24x22x7,5

Fiasca

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fiasca

Fiasca

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due vasi

Due vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bambina con fiore e due putti

in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).

Bambina con fiore e due putti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1949 e 1946
entrambi datati e firmati in basso a sinistra. , Matite colorate su carta, cm. 31,5x22; cm. 32x22

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1949 e 1946

Dodici Sedie

spalliera e cartella sagomate, con inserti in metallo dorato, seduta imbottita rivestita in pelle, cm. 114x43x4 [..]

Dodici Sedie

Stima
€ 250,00 / 450,00

Tavolo da fumo

impiallacciatura in radica di noce, bordature in metallo dorato, cm. 41x121x76

Tavolo da fumo

quattro cassetti sul fronte e due sportelli laterali con cassetti interni, piano ad alzarsi con specchiera e vano [..]

Tavolo circolare

due cassetti sulla fascia, fusto sagomato poggiante su tre piedi a ricciolo, cm. 76x90,5

Tavolo circolare

1 - 30  di 143 LOTTI