ANTIQUARIATO

ven 29 Maggio - mar 9 Giugno 2020
2063 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 143 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Acquaiola

Fotografia in bianco e nero, mm. 233x170

Anonimo, XIX sec.

Acquaiola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.

Adorazione dei Magi

Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 250,00 / 450,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

. Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], Olio su tela, cm. 105x145

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Anonimo, XX sec.

Alabardieri

Inchiostro e matita su carta, cm. 28x30,5

Anonimo, XX sec.

Alabardieri

Stima
€ 200,00 / 300,00

Armadio dipinto

a due ante, mensole e appendiabiti interni, cm. 208x142x40,5

Armadio dipinto

Bambina con fiore e due putti

in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).

Bambina con fiore e due putti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Battaglia

Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa

Battaglia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Bilancia

in legno e marmo, funzionante con pesi. XIX-XX sec.

Bilancia

Anonimo, inizi XX sec.

Busto

Cartapesta dipinta, cm. 38,5x23,5x12

Anonimo, inizi XX sec.

Busto

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, inizi XX sec.

Busto di donna

Cartapesta dipinta, cm. 38x23x11,5

Anonimo, inizi XX sec.

Busto di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calamaio

in bronzo dorato e incisto, coperchio con presa, piedini a ricciolo, Francia, fine XIX sec., cm. 14

Calamaio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Calice

in argento con grappoli d'uva a sbalzo, bolli 925 alla base e marchio TMR Topazio, cm. 22.

Calice

Stima
€ 300,00 / 400,00

Caminiera

di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..]

Caminiera

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

quattro cassetti sul fronte e due sportelli laterali con cassetti interni, piano ad alzarsi con specchiera e vano [..]

listrato in noce, un piccolo cassetto sotto il piano e due più grandi sottostanti, colonne laterali con capitelli [..]

in noce e listra di noce, tre cassetti sul fronte, gambe mosse, fine XVIII sec., cm. 86x114x50

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cetra alpina

in legno, dipinta a mano in scatola e libretto originale e custodia in tessuto, inizio XX sec.

Cetra alpina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ciotola

in porcellana Canton con soggetti floreali, dinastia Quing, cm. 21x10.

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 400,00

C. Ivlii Caesar(…) Commentarij

ab Aldo Manvtio Paulli F. Aldi N. emendati et scolii illustrati. Ad ill.mum atq. excell.mum D. Jacobum Boncompagnum [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

Compendio delle vite de’Santi e relative immagini - Compendio di vite preso da varii autori con le relative immagini de’ Santi per tutti i giorni dell’anno

incise da Antonio e Luigi Banzo in Roma dagli Editori Antonio Luigi e Giuseppe Banzo, 4 Volumi, Roma 1844 [legatura [..]

Compendio delle vite de’Santi e relative immagini - Compendio di vite preso da varii autori con le relative [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Consolle semicircolare

impiallacciata in noce, piano in marmo, montante centrale a colonna, anteriori a lesene, piedi a disco, cm. 103 [..]

Consolle semicircolare

Scuola Romana, XVI sec.

Convitto degli Dei

Penna su carta, cm. 29x42
Stima
€ 350,00 / 550,00

Coppia di comodini

impiallacciati in noce, un cassetto a scomparsa sotto il piano e due cassetti sottostanti, colonnine ebanizzate, [..]

Coppia di comodini

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1949 e 1946
entrambi datati e firmati in basso a sinistra. , Matite colorate su carta, cm. 31,5x22; cm. 32x22

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1949 e 1946

Cornice

in legno dorato, bacchette a pastiglia. Ingombro; cm. 79x103,5x7; Luce: cm. 52x77

Cornice

Credenza

a doppio corpo in noce, due sportelli e due cassetti con decorazioni intagliate in rilievo, parte superiore con [..]

Credenza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. , Olio su tela, cm. 48x40

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], Olio su tavola, cm. 17x14

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX sec.

Dame

1840
Inchiostro su carta, cm. 18x25

Anonimo, XIX sec.

Dame

1840
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 143 LOTTI