×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2063
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO
ven
29 Maggio -
mar
9 Giugno 2020
2063
Asta a tempo
ANTIQUARIATO
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Olandese, fine XVIII s ..
Attr. a Justus Sustermans
Ambito di Giuseppe Zais
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Giacomo Trecourt
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Rocco Marconi
Didioni Francesco
Durer Albrecht
Francesco dai Libri
Hokusai Katsushika
Londonio Francesco
Masnobu Azumamaru
Massier Clément
Penna Francesco
Piazzetta Giovan Battista
Scarpelli Filiberto
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Sir Acton Arthur
Sir. Acton Harold
Zocchi Giuseppe
Non specificato
Non impostato
(1763)
(1830-32)
1700
1793
1838
1840
1841
1920
1949 e 1946
XIX/XX sec
XIX/XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 143 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Anonimo, XIX sec.
Acquaiola
Fotografia in bianco e nero, mm. 233x170
Anonimo, XIX sec.
Acquaiola
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.
Adorazione dei Magi
Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Adorazione dei Magi
Stima
€ 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
. Expertise di Mina Gregori. Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, [..], Olio su tela, cm. 105x145
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Alabardieri
Inchiostro e matita su carta, cm. 28x30,5
Anonimo, XX sec.
Alabardieri
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Armadio dipinto
a due ante, mensole e appendiabiti interni, cm. 208x142x40,5
Armadio dipinto
Dettaglio Lotto
Bambina con fiore e due putti
in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).
Bambina con fiore e due putti
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Battaglia
Olio su tela
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Battaglia
Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa
Battaglia
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Bilancia
in legno e marmo, funzionante con pesi. XIX-XX sec.
Bilancia
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Busto
Cartapesta dipinta, cm. 38,5x23,5x12
Anonimo, inizi XX sec.
Busto
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Busto di donna
Cartapesta dipinta, cm. 38x23x11,5
Anonimo, inizi XX sec.
Busto di donna
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Calamaio
in bronzo dorato e incisto, coperchio con presa, piedini a ricciolo, Francia, fine XIX sec., cm. 14
Calamaio
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Calice
in argento con grappoli d'uva a sbalzo, bolli 925 alla base e marchio TMR Topazio, cm. 22.
Calice
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Caminiera
di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..]
Caminiera
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
quattro cassetti sul fronte e due sportelli laterali con cassetti interni, piano ad alzarsi con specchiera e vano [..]
Dettaglio Lotto
listrato in noce, un piccolo cassetto sotto il piano e due più grandi sottostanti, colonne laterali con capitelli [..]
Dettaglio Lotto
in noce e listra di noce, tre cassetti sul fronte, gambe mosse, fine XVIII sec., cm. 86x114x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Cetra alpina
in legno, dipinta a mano in scatola e libretto originale e custodia in tessuto, inizio XX sec.
Cetra alpina
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Ciotola
in porcellana Canton con soggetti floreali, dinastia Quing, cm. 21x10.
Ciotola
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
C. Ivlii Caesar(…) Commentarij
ab Aldo Manvtio Paulli F. Aldi N. emendati et scolii illustrati. Ad ill.mum atq. excell.mum D. Jacobum Boncompagnum [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Compendio delle vite de’Santi e relative immagini - Compendio di vite preso da varii autori con le relative immagini de’ Santi per tutti i giorni dell’anno
incise da Antonio e Luigi Banzo in Roma dagli Editori Antonio Luigi e Giuseppe Banzo, 4 Volumi, Roma 1844 [legatura [..]
Compendio delle vite de’Santi e relative immagini - Compendio di vite preso da varii autori con le relative [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Consolle semicircolare
impiallacciata in noce, piano in marmo, montante centrale a colonna, anteriori a lesene, piedi a disco, cm. 103 [..]
Consolle semicircolare
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, XVI sec.
Convitto degli Dei
Penna su carta, cm. 29x42
Scuola Romana, XVI sec.
Convitto degli Dei
Penna su carta, cm. 29x42
Stima
€ 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini
impiallacciati in noce, un cassetto a scomparsa sotto il piano e due cassetti sottostanti, colonnine ebanizzate, [..]
Coppia di comodini
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Coppia di paesaggi
1949 e 1946
entrambi datati e firmati in basso a sinistra. , Matite colorate su carta, cm. 31,5x22; cm. 32x22
Anonimo, XX sec.
Coppia di paesaggi
1949 e 1946
Dettaglio Lotto
Cornice
in legno dorato, bacchette a pastiglia. Ingombro; cm. 79x103,5x7; Luce: cm. 52x77
Cornice
Dettaglio Lotto
Credenza
a doppio corpo in noce, due sportelli e due cassetti con decorazioni intagliate in rilievo, parte superiore con [..]
Credenza
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. , Olio su tela, cm. 48x40
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], Olio su tavola, cm. 17x14
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Dame
1840
Inchiostro su carta, cm. 18x25
Anonimo, XIX sec.
Dame
1840
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 143 LOTTI
Pagina:
Next
Last